российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты обсудят с губернатором перенос выборов в Заксобрание

Сегодня депутаты свердловской областной думы обсудят с губернатором Александром Мишариным перенос выборов в областное Заксобрание с марта 2012 года на декабрь 2011.

Напомним, что в этом году в федеральное законодательство были внесены поправки, позволяющие совместить региональные выборы с выборами в Госдуму, если срок полномочий законодательного органа субъекта РФ истекает за полгода до выборов в ГД или в течение полугода после них. Свердловская область таким правом воспользоваться может, поскольку выборы в областное Заксобрание должны пройти в марте 2012 года, а выборы в ГД пройдут 4 декабря.

Как пояснил сегодня руководитель думского комитета по законодательству, депутат Анатолий Гайда, чтобы совместить региональные и федеральные выборы, парламентариям придется внести изменения в Устав Свердловской области. Региональная конституция была изменена в 2010 году, когда было принято решение объединить облдуму и палату представителей (сделать парламент однопалатным) и увеличить срок полномочий депутатов и губернатора до пяти лет. Если выборы будут перенесены с марта на декабрь, Устав вновь придется изменить: дело в том, что в действующем Уставе обозначен так называемый переходный период с 2012 по 2014 год, когда в Заксобрании будет работать не 50 депутатов, а больше (поскольку четырхлетний срок полномочий у депутатов, избранных в 2010 году заканчивается в 2014). И многие положения, прописанные в Уставе и касающиеся этого переходного периода, также завязаны на этих датах.

Законопроект об очередных изменениях в Устав был разработан депутатом облдумы Виктором Бабенко и депутатом палаты представителей Виктором Шептием. В думу он еще не внесен, но его обсуждение начнется сегодня на встрече парламентариев с губернатором. По словам Анатолия Гайды, который приглашен на эту встречу и уже видел текст законопроекта, в том виде, в каком документ есть сейчас, он и не может быть внесен на рассмотрение депутатов. Как пояснил Гайда, законопроект составлен неграмотно с точки зрения правил оформления таких документов, кроме того, он содержит серьезную ошибку в своем тексте. «В пояснительной записке к законопроекту сказано, что авторы – Бабенко и Шептий. А в самом законе – еще 20 автографов, в основном, депутатов палаты представителей. При этом подписи поставлены просто так. Даже на фамилии губернатора стоит чья-то подпись», – говорит Анатолий Гайда. По правилам же подписи депутаты должны ставить на приложении к документу, а не в самом документе. Кроме того, авторы очень вольно обошлись с проблемой сокращения срока депутатских полномочий. Если выборы перенесут, народные избранники не «дослужат» четыре месяца. В действующем Уставе прописано, что полномочия половины депутатов (14 человек, избранных в 2008 году) истекают в марте 2012 года. Но полномочия всей думы не заканчиваются, ведь в ней существует двухлетняя ротация депутатов, так что депутаты, избранные в 2012 году, продолжат работать. То есть, прекратить полномочия облдумы в целом нельзя – она является постоянно действующим органом. В предлагаемых же Бабенко и Шептием изменениях слова о заканчивающихся в 2012 году полномочиях депутатов просто вычеркнуты. Что делать с такой неувязкой, пока не очень понятно.

«Я совершенно не против того, чтобы совмещать выборы, но намерен сказать губернатору, что этот законопроект – крайне неудачный», – отметил Анатолий Гайда, отметив также, что подобный законопроект следует вносить не депутатам, а губернатору.

Екатеринбург, Татьяна ПашковаеР

Екатеринбург. Другие новости 26.04.11

Более 300 предприятий Свердловской области перешли на покупку электроэнергии по фиксированным ценам. / «Мы никогда не отказываемся от своих обещаний. Мы никогда не были популистами и болтунами». Глашатай Партии регионов о причинах падения рейтинга и перспективах Украины. / Отравившимся в Екатеринбурге курсантам МЧС поставлен диагноз: дизентерия Флекснера. Пострадавшие продолжают поступать в больницы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках