российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область: прокуратура отменила в Верхней Салде тотальную цензуру для СМИ

На Среднем Урале прокуратура отменила тотальную цензуру для СМИ в Верхней Салде, которую ввел сразу после своего назначения новый градоначальник. С возвращением свободы слова местным газетчикам и телевизионщикам станет легче работать.

Напомним, работу сотрудникам СМИ в марте этого года осложнил новоиспеченный глава городского округа Верхняя Салда Сергей Нистратов. Градоначальник выпустил распоряжение, запрещающее органам местного самоуправления делиться информацией о своей деятельности со СМИ без его личного согласования. Свои репрессии в отношении журналистов он начал спустя всего несколько дней после назначения на должность главы.

В тексте документа, распространяющего ценз, прямым текстом было сказано «запретить без предварительного согласования с главой администрации Верхнесалдинского ГО предоставлять в СМИ информацию, связанную с исполнением служебных обязанностей» руководителям управления культуры, управления образования, комитета по управлению имуществом, финансового управления, «службе городского хозяйства». Также запрещалось напрямую общаться с журналистами сотрудникам центральной и детской городской больнице, руководителям МУПов («Гор УЖКХ», «Городские электрические сети», «Пассажиравтотранс», «Ритуал») и ряду других предприятий, а также – всем без исключения муниципальным служащим Верхнесалдинского городского округа.

В результате верхнесалдинские СМИ потеряли доступ к важнейшей для новостийщиков информации об образовании, здравоохранении, транспорте и даже культуре. При этом СМИ перестали приглашать на пресс-конференции и лишили возможности изучать ежедневные сводки происшествий. Были отмечены и курьезы. Например, с одного из заседаний думы, посвященного назначению сити-менеджера, был удален даже пресс-секретарь администрации – чтобы ненароком не услышал чего лишнего.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, по данному факту была проведена проверка. В ходе контрольных мероприятий было установлено, что глава администрации действительно выпускал распоряжение, вводящее запрет на предоставление СМИ сведений, связанных с исполнением должностных обязанностей без предварительного согласования с главой Верхнесалдинского городского округа.

«Введение подобного ограничения противоречит как федеральному законодательству, так муниципальным правовым актам, поскольку руководители муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, а также органы местного самоуправления не подчиняются главе администрации. Глава местной администрации полномочен принимать распоряжения только по вопросам организации работы местной администрации, структура которой утверждена и не включает вышеназванных субъектов», – отмечают в прокуратуре.

В связи с этим Верхнесалдинский городской прокурор внес протест на противоречащие законодательству положения муниципального правового акта, изданного главой администрации городского округа с превышением своих полномочий. В настоящее время протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, спорные положения исключены из распоряжения.

Ссылка по теме:

Глава Верхней Салды (Свердловская область) спустя неделю после назначения ввел в городе тотальную цензуру >>>

Верхняя Салда, Свердловская область, Игнат Бакин

Верхняя Салда, Свердловская область. Другие новости 26.04.11

Журфаку УрГУ после перехода в УрФУ оставят старое название. / Свердловская ЛДПР требует от депутата облдумы Кирилла Баранова сдать мандат. / Свердловские депутаты обсудят с губернатором перенос выборов в Заксобрание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках