российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От Уральской республики к Уральскому ГКЧП: антигубернаторская фронда перешла к активным действиям (СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ)

Фракция «Единой России» в свердловской облдуме сегодня шокировала политическую элиту Свердловской области. Как передает корреспондент «Нового Региона», непредсказуемым образом единороссы поддержали инициативу соцкомитета, который требует от губернатора Мишарина отправить главу Минздрава Белявского в отставку. Это значит только одно – прежде управляемые депутаты-однопартийцы выходят из под губернаторского контроля. Это первая серьезная победа «пятой колонны», которую возглавляет экс-губернатор Эдуард Россель. И сегодня в распоряжение СМИ попала схема, из которой четко следует, кому и зачем понадобилось «подкладывать мину» под институт государственной власти на Среднем Урале.

Зачем «единороссам» нужна отставка Белявского

Сегодняшнее заседание фракции «Единой России» в облдуме закончилось грандиозным скандалом. Непредсказуемым образом единороссы вышли из-под контроля губернаторской администрации и поддержали проросселевски настроенного главу соцкомитета Николая Воронина. Напомним, Воронин с парой коллег подготовил обращение на имя Мишарина с требованием отправить в отставку главу Минздрава Аркадия Белявского. По официальной версии вопреки обещаниям Минздрава фракция «ЕР» будто бы не получила доказательств улучшения ситуации в сфере обеспечения льготников бесплатными лекарствами (хотя СМИ о позитивном развитии ситуации неоднократно извещали). Видимо, это и заставило единороссов дружно поддержать прошение об отставке Белявского. При этом не рискнул выступить в конфронтацию лишь вице-спикер нижней палаты Наиль Шаймарданов.

Между тем, сегодняшний демарш думских единороссов всколыхнул все политическое сообщество Свердловской области – оппозиция потирает руки, а партфункционеры и чиновники не знают, что и думать. Пока все гадают, какая участь ждет лидера фракции Владимира Машкова, резиденция губернатора собирает на вечер экстренное совещание. Нетрудно представить, что «разбор полетов» за такую самодеятельность будет грандиозным.

А между тем, такое развитие событий можно было вполне предугадать. Если даже не по масштабу размаха и степени депутатской «отвязности», то хотя бы, по самой сути. Ведь без малого уже неделю на Среднем Урале обсуждают внезапное появление в политической повестке бывшего губернатора Эдуарда Росселя и данные о его принадлежности к антимишаринской фронде. «Новый Регион» уже писал, что возможным поводом к недовольству Росселя могут быть препятствия к его давнему проекту – созданию в области Фармацевтического холдинга. Сегодня этому были получены доказательства – в распоряжении агентства попали документы за подписью экс-премьера Виктора Кокшарова, бывшего министра госимущества Алексея Молоткова и копии многочисленных приказов.

Любопытные документы

Из документов, попавших в распоряжение «Нового Региона», следует, что еще в 2008 году Эдуард Россель единолично распорядился ликвидировать один из важнейших госпредприятий Свердловской области – ГУП «Фармация». Как известно, именно через сеть аптек «Фармации» осуществляется доставка и поставка адресатам, в том числе льготных бесплатных лекарств. Согласно планам тогдашнего губернатора, «Фармацию» предполагалось ликвидировать, а имущество ГУПа передать соратнику Росселя – главе холдинга «Медсинтез» Александру Петрову. Сам ГУП, при этом, Росселю был не нужен – будущих собственников холдинга интересовали лишь 23 тыс. квадратных метров складских помещений для транспортировки и хранения медикаментов.

Однако «увести» «Фармацию» из областной казны у Росселя тогда не получилось – вопреки неким договоренностям Кремль назначил губернатором не его, а Александра Мишарина. На этих планах пришлось поставить крест, но, как оказалось, лишь до поры до времени. Видимо, какое-то время Эдуард Россель рассчитывал, что в статусе члена Совфеда ему удастся договориться с новой свердловской администрацией и «продавить» идею по созданию холдинга. Однако на пути встали свердловский минздрав и Аркадий Белявский, которые дали понять, что важный для области ГУП «Фармация» никто уничтожать не будет. Тогда Россель поступил иначе – решил сформировать группировку из близких политиков, чтобы вернуть частичный контроль над финансовыми потоками.

О друзьях-соратниках Росселя

О плотной связке, в которой по воле политического случая оказались с одной стороны – Эдуард Россель и соратники, с другой – администрация Екатеринбурга и часть депутатского корпуса облдумы, уже сообщалось. Однако сегодняшний демарш единороссов доказал, что число вовлеченных в «тайное общество» гораздо шире. Сегодня «росселевскими людьми» называют едва ли не всю верхушку ликвидируемой Палаты представителей Заксобрания. «Чего все эти люди хотят добиться? Перед ними, начиная с Росселя, стоит задача вернуть все, что было отнято. Затем взять под тотальный контроль поставку в регион медицинских препаратов. Здесь у них есть поддержка в лице горздрава. К тому же, Россель вполне успешно договаривается с другими регионами, например, с Челябинской областью (по вопросам фармацевтики – прим НР), а вот в Свердловской ничего не получается. Поэтому он и готовит своих людей в одномандатных округах, пользуясь тем, что у единороссов нет ярких кандидатов. Взять верхнюю палату – там же все росселевцы. Их намерены просто переместить из ППЗС в нижнюю палату, а профинансирует эти рокировки помимо других спонсоров холдинг «Юнона» и Александр Петров», – говорит один из чиновников.

Комментируя сегодняшнюю выходку фракции «ЕР», он отмечает, что повод для этого сам того не желая дал Александр Мишарин. «Сам губернатор, не ведая, подлил «масла в огонь», разрешив региональному отделению выступать с конструктивной критикой. Вот они и выступили сегодня, поддержав обращение об отставке Белявского», – отмечает собеседник агентства.

Сейчас фронда проводит репетицию перед большим боем. Считается, что это будет битва за влияние в Заксобрании. Главная задача фрондеров посеять смуту в умах населения и выставить Свердловскую область, как неблагополучный в социально-политическом плане регион – якобы, нынешний губернатор не может контролировать ситуацию. «Готовится натуральный переворот, который уже всем подпитан – финансами, недовольными политиками и бизнесменами, а также СМИ. Пока идет борьба за лекарственный рынок. Но если Белявского они снять могут, то Мишарина никак. Поэтому готовится почва по снижению губернаторского рейтинга в Москве, – говорит собеседник. – Для чего совершенно на пустом месте была задумана дурацкая ситуация со срывом приема в школы? Да чтобы выставить власть в дурном свете. И ведь это получилось – об очередях и драках узнал Владимир Путин. Окончательная цель – вынудить действующую администрацию Свердловской области пойти на переговоры. А шантажировать будут прекращением конфликта, пока он не дошел до непоправимых последствий».

В этой ситуации все участники и зрители ждут одного – когда и как губернатор Мишарин проявит политическую волю.

Документы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Ссылки по теме:

Срочно! В свердловской облдуме раскрыт антиправительственный заговор/Фронда захватила комитет по соцполитике – заправляет всем сенатор Россель >>>

В Свердловской области завелась «пятая колонна». К ней примкнули Россель, Левин, Воронин и другие/Цель – дискредитация губернатора и дестабилизация обстановки в регионе >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 26.04.11

Свердловская область: прокуратура отменила в Верхней Салде тотальную цензуру для СМИ. / Журфаку УрГУ после перехода в УрФУ оставят старое название. / Свердловская ЛДПР требует от депутата облдумы Кирилла Баранова сдать мандат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках