российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошли «поминки» по снесенному дому горного инженера Ярутина (ФОТО)

В Екатеринбурге состоялась очередная акция в память о снесенном памятнике архитектуры XIX века – доме горного землемера Ярутина.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о мероприятии сегодня рассказывает в своем блоге «Живого журнала» сотрудник Научно-производственного центра по охране памятников Олег Букин (bukin_oleg). По его словам, в минувший вторник днем несколько человек устроили на месте «Дома горного землемера Ярутина» (перекресток улиц Малышева и Белинского) своеобразные «поминки» по утраченному зданию. Активисты «высадили» на небольшом пятачке возле третьей очереди «Антея» в центре Екатеринбурга несколько разноцветных самодельных домиков. «Хоть и поминки, но настроение было приподнятое. Обратите внимание на цвета этих домиков: они все очень радостные и оптимистические. Будем надеяться на лучшее», – пишет блогер.

Это уже не первая акция в память о снесенном доме Ярутина. Ровно год назад неравнодушные граждане соорудили символический домик из полиэтилена и досок, чтобы (по словам организаторов) «было куда возлагать венки и цветы, зажигать свечи». Активисты несли венки и цветы, при этом во время мероприятия собирались подписи под обращением к министру внутренних дел с просьбой взять под контроль расследование внезапного исчезновения памятника.

Помимо этого, в январе этого года на перекрестке улиц Малышева и Белинского была устроена еще одна акция – художники закрасили «кровью» снег на месте снесенного дома Ярутина. «Мы закрасили место, где был дом, красным. Было темно, и в свете фонарей этот цвет выглядел оранжевым, но как только встало солнце стало страшно – он выглядит, как кровь. Новый стеклянный дом-на-крови старого (речь идет о новой очереди ТЦ «Антей» – небоскребе «Высоцкий», – прим. «НР»). Давно понятно, что никто ничего не собирается восстанавливать, но мы не должны забывать об этом», – сообщал тогда екатеринбургский фотограф и художник Тимофей Радя.

Напомним, снос Дома горного землемера Геннадия Ярутина, являющегося памятником истории и культуры областного значения, произошел в ночь на 26 апреля 2009 года на углу улиц Малышева и Белинского. Это обстоятельство вызвало бурю возмущения общественности. Екатеринбургские музыканты проводили «гражданскую панихиду по старому Екатеринбургу», возложив на месте разрушенного особняка венки и траурные ленты. Силами арт-движения «Старик Букашкин» был снят документальный фильм «Я – дом» о разрушении памятника.

По факту сноса дома-памятника на улице Белинского было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ («Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры»). По съемкам очевидцев на камеры мобильников сыщики установили владельца строительной техники, с помощью которой и производился снос памятника. В итоге вину возложили на 28-летнего индивидуального предпринимателя Леонида Коромщикова. По версии следствия, именно этот молодой человек действовал по поручению неустановленных лиц, заинтересованных в сносе особняка, и организовал доставку экскаватора марки «DOOSAN 180» к месту происшествия. О заказчиках сноса дома до сих пор ничего не известно.

В декабре прошлого года уголовное дело было передано в Октябрьский райсуд города Екатеринбурга, однако оттуда материалы были возвращены на доследование.

Ссылки по теме:

Художники закрасили «кровью» снег на месте снесенного дома Ярутина в Екатеринбурге (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге передано в суд уголовное дело о сносе памятника истории и культуры – дома землемера Ярутина >>>

В Екатеринбурге общественность изобличила заказчика земляных работ на месте уничтоженного памятника архитектуры – дома Ярутина (ФОТО) >>>

На месте снесенного в Екатеринбурге дома Ярутина начинаются строительные работы (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге пройдет символическая акция по «безвременно ушедшим» памятникам архитектуры >>>

Фотографии взяты из блога Олега Букина

В Екатеринбурге прошли «поминки» по дому горного инженера Ярутина

Активисты «высадили» несколько разноцветных самодельных домиков

Домики получились «радостные и оптимистические»

Это уже не первая акция в память о снесенном памятнике архитектуры XIX века

Екатеринбург, Игнат Бакин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках