российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нижнетагильская выставка вооружения вступила в эпоху своего заката Ее главную проблему не решить уже никогда – слишком далеко от Москвы

Нижнетагильская выставка вооружения вступает в эпоху своего заката. Как передает корреспондент «Нового Региона», для этого есть несколько объективных причин. Во-первых, выставку на полигоне «Старатель» создавали политики другой эпохи, когда русские танки и автоматы еще не раздражали Минобороны РФ. Во-вторых, для высокостатусных московских и зарубежных гостей Средний Урал – это очень далеко. В-третьих, в регионе появился другой мега-проект «Иннопром» – впервые он подвинул «Нижний Тагил-2011» по времени проведения.

Участие подорожало

В этом году участие в выставке вооружения и боеприпасов «Нижний Тагил-2011» довольно серьезно подорожало. Как признался в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» официальный представитель ГУП НТИИМ, для этого есть сразу несколько причин, но главная – это рост инфляции в стране. «Да, участие стало дороже. Но мы не думаем, что это помешает приехать тем, кому это действительно надо. Все крупные производители уже заявили об участии в выставке, – говорят в институте. – Касается ли это отечественных предприятий или иностранных».

При этом на «Старателе» сегодня прекрасно отдают себе отчет в том, что российский генералитет стремительно теряет интерес к отечественным разработкам в области любых видов вооружения – будь то стрелковое оружие или танки. Поэтому впервые за все годы проведения уральской выставки под Нижний Тагил пытаются привезти импортные образцы боевой техники. Впрочем, пока уверенности в том, что что-то иностранное продать удастся, нет. «Сейчас мы ведем переговоры на эту тему сразу с несколькими производителями, но чем они завершатся, мы пока не знаем. Постараемся, чтобы интересные образцы все-таки были выставлены на демонстрационной площадке», – говорят организаторы.

Возможно поэтому на «Старателе» больше ломают голову над тем, как разнообразить и обновить зрелищную составляющую мероприятия. Традиционно там говорят о каких-то «изюминках» и сюрпризах. Но в чем именно они будут заключаться, пока непонятно. Если им будет модернизация танка Т-90 серии «А», то этого явно недостаточно – уже есть засекреченный проект Т-95. Впрочем, в этом году опять обещают присутствие боевой авиации, но в каком качестве, пока также неизвестно.

Гостям уже не очень интересно ехать в Тагил – далеко

Замруководителя Центра анализа стратегий и технологий (Москва) Константин Макиенко уверен, что у нижнетагильской выставки есть одна крупная проблема, решить которую невозможно. «Беда в том, что все это слишком далеко от Москвы. Проблема уральской выставки не столько в том, что к ней падает интерес у Министерства обороны, а в том, что туда неудобно ехать никому, – говорит Макиенко. – Ни высоким российским чиновникам, ни зарубежным покупателям. Есть масса аналогичных мероприятий – в Красногвардейске и так далее».

Правда, это не значит, что на «Нижнем Тагиле» можно ставить крест – хотя его статус неуклонно будет снижаться и с этим стоит смириться, полагают в Центре анализа стратегий и технологий. «И от Минобороны кто-то будет в этом году и от Рособоронэкспорта», – утешает Свердловскую область г-н Макиенко. Комментируя стремительно входящее в моду зарубежное вооружение, эксперт отмечает, что такая тенденция будет расти год от года. «Желание организаторов нижнетагильской выставки привлечь зарубежную технику вполне понятно – ее присутствие на российских мероприятиях такого уровня будет расти с каждым годом», – говорит собеседник «Нового Региона».

Ссылки по теме:

Площадка свердловской выставки «Оборона и защита» нуждается в модернизации >>>

Нижнетагильскую выставку вооружения перенесли на осень >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 27.04.11

Свердловская прокуратура сделала последнее «китайское» предупреждение заповеднику «Денежкин камень». Учреждение снова не готово к лесным пожарам. / На первичном рынке недвижимости Екатеринбурга стали появляться новые объекты. / Уральских выпускников школ и вузов уже пытаются незаконно «забрить» в армию. Студентов шантажируют: не получишь повестку – не допустим к экзаменам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках