российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Противники нового логотипа УрФУ перешли к активным действиям Открытая встреча студентов и преподавателей пройдет в пятницу

В интернете продолжается сбор подписей против нового логотипа Уральского федерального университета, который был представлен общественности в начале апреля. Напомним, он представляет собой усеченную букву «У».

Сегодня, 27 апреля, в редакцию «Нового Региона» поступило открытое письмо «студентов, выпускников и сотрудников объединенного Уральского федерального университета имени Ельцина». Подписавшиеся высказывают свой категорический протест против разработки РА «Восход».

По мнению противников логотипа, он не отражает смысла, сути и содержания объединенных воедино крупнейших вузов региона. «Мы уверены в том, что их потенциал, традиции и авторитет никак не могут уместиться в одной-единственной непропечатанной букве «У», которая, увы, не несет сама по себе никакого конкретного значения и может толковаться и интерпретироваться необычайно широко и неоднозначно», – заявляют они.

Кроме того, авторы письма отмечают, что такой логотип не может быть транслирован на западную аудиторию: в англоязычном варианте слово «Университет» символизирует буква «U», вследствие чего символ УрФУ не сможет быть прочитан мировым сообществом. Высказывается и мнение, что сообщество российских дизайнеров оценило данный логотип «как некачественный, неполноценный и требующий профессионального переосмысления и переработки» (авторство этих слов приписывается членам Союза художников России, преподавателям СПбГХПА, выпускникам кафедры графического дизайна УрГАХА, «Студия Артемия Лебедева» и так далее).

Наконец, противники нового логотипа сетуют на плохую информационную работу, проведенную перед голосованием по утверждению логотипа. «Опросы показывают, что абсолютное большинство о принятии нового логотипа ничего не знало. Среди протестующих много студентов, именных стипендиатов, отличников, преподавателей и просто небезразличных к судьбе нашего с вами университета людей», – пишут авторы обращения. Отметим, что на сегодняшний день на странице официального голосования против логотипа УрФУ насчитывается 1 тысяча 175 подписчиков.

«Мы понимаем необходимость перемен, но убеждены в том, что ключевые мировоззренческие вопросы (а логотип – лицо университета) должны решаться всем университетским сообществом. Нам же пытаются навязать ограниченные решения, проведенные через неадаптируемые к культурной среде схемы «эффективного» коммерческого менеджмента. Мы просим вас присоединиться к нашему предложению (в адрес членов Ученого совета УрФУ): не утверждать предложенный логотип, продлить конкурс на разработку логотипа и обязать агентство учитывать мнения всего университетского сообщества, разместить все варианты на сайте университета, а также провести открытое всеобщее голосование на выбор логотипа, оповестив о процедуре голосования через деканаты, сайты и информационные стенды», – резюмируют свои требования авторы письма.

Стоит отметить, что созданием страницы официального голосования против логотипа и рассылкой писем активисты УрФУ не ограничиваются. По их словам, 29 апреля в 13.30 на втором этаже университетского ГУКа (Мира, 19) могут прийти все, кто хочет открыто высказать свое мнение.

Ссылки по теме:

В интернете начался сбор подписей против логотипа Уральского федерального университета >>>

Логотипом Уральского федерального университета стала половинчатая буква «У» >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 27.04.11

Темпы роста цен на жилье в Екатеринбурге остаются невысокими. / Нижнетагильская выставка вооружения вступила в эпоху своего заката. Ее главную проблему не решить уже никогда – слишком далеко от Москвы. / Свердловская прокуратура сделала последнее «китайское» предупреждение заповеднику «Денежкин камень». Учреждение снова не готово к лесным пожарам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках