российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Руководство екатеринбургского хоккейного клуба «Автомобилист» ушло в отставку Должности президента и гендиректора ликвидированы, клуб остается без тренера

В Екатеринбурге оказался обезглавлен ХК «Автомобилист». Под давлением областных властей полномочия с себя сложили президент клуба Вячеслав Потехин, вице-президент и гендиректор команды. Дальнейшая судьба руководства будет решаться сегодня на собрании попечительского совета клуба, также на повестке дня – выборы нового главного тренера.

Как передает корреспондент «Нового Региона», фактически отставка Потехина произошла еще в апреле – одновременно с изменением состава попечительского совета клуба. Теперь эту структуру возглавляет гендиректор «МРСК Урала» Валерий Родин, а Потехина назначили секретарем совета. «При этом был изменен устав команды – была ликвидирована должность президента клуба, вице-президента и гендиректора, – сообщил сегодня информагентству председатель федерации хоккея Свердловской области Вячеслав Деменьшин (который, к слову, являлся вице-президентом ХК «Автомобилист»). – И Потехин подал в отставку. Таково было условие, если он хотел войти в состав попечительского совета. Что касается меня и Андрея Хазова (тот являлся гендиректором) – мы ушли в отпуска и теперь отходим от дел в хоккейном клубе. Больше мы там, видимо, не работаем».

Примечательно, что о кадровой революции в «Автомобилисте» областные власти умолчали. Так, пресс-служба регионального министерства спорта в начале апреля лишь сообщила об изменениях в попечительском совете, в который вошли министр экономики области Михаил Максимов, региональный министр спорта Леонид Рапопорт, первый замруководителя администрации губернатора Сергей Пересторонин, заместитель главы Екатеринбурга Александр Высокинский и управляющий филиалом «Газпромбанка» в Екатеринбурге Ян Центер. Тогда же было принято решение о введении новой должности – исполнительного директора клуба. Им стал заместитель директора екатеринбургского ДИВСа Вячеслав Абдуллин.

«Нас с Хазовым вычеркнули из попечительского совета. Можно сказать, буквально заменили на других людей – наши места в совете заняли Ян Центер и Высокинский, – заявляет Деменьшин. – Но самое интересное другое. В клубе осталась только одна якобы руководящая должность – исполнительного директора. Этот человек сегодня официально ни за что не отвечает.

Дело в том, что раньше при наших должностях мы брали на себя ответственность и отвечали за допущенные ошибки. А теперь название должности говорит само за себя – Абдуллин «исполняет», а не руководит. Поэтому кто теперь будет отвечать за показатели команды – вопрос открытый».

Между тем, сегодня в 17.00 в Екатеринбурге начнется первое заседание попечительского совета в новом составе. На повестке – несколько насущных и сложных вопросов. Один из них – выбор нового главного тренера команды. Члены свердловского правительства в составе своей коалиции при совете выдвинули в качестве кандидата на пост главного тренера «Автомобилиста» Илью Бякина. По их мнению, именно этот специалист должен сменить на тренерском мостике Евгения Мухина, снятого после провального сезона 2010-2011. Бякин играл в 80-е годы за «Автомобилист», является олимпийским чемпионом и трехкратным чемпионом мира. По окончании карьеры профессионального хоккеиста он занялся тренерской деятельностью. Последнее место его работы – ХК ЦСКА (Москва), где титулованный уралец курировал защитников.

Однако представители «Автомобилиста», в частности, президент клуба Вячеслав Потехин категорически против назначения Бякина. Как рассказал сегодня «Новому Региону» Потехин, Илья был высококлассным хоккеистом, однако в тренерской карьере он ничего не добился. «Я уже давал интервью федеральным газетам по поводу Бякина (в частности, «Советскому спорту» он признался, что был очень расстроен, когда заговорили о назначении Бякина – «это путь в никуда»).

Поэтому Потехин предложил в качестве кандидата Валерия Брагина – главного тренера хоккейной молодежной сборной России с шайбой, которая выиграла под его началом последний чемпионат мира. «Он приезжал в Екатеринбург и встречался с губернатором области. Но, думаю, это мало что изменит. Наверное, тренером все равно выберут Бякина. Однако я буду голосовать против него», – сообщил информагентству экс-президент «Автомобилиста».

Помимо этого, на сегодняшнем собрании будет разбираться финансовая задолженность клуба. В свою очередь, Деменьшин надеется, что на заседании совета также будут подняты вопросы о руководителях команды. «Должны быть назначены ответственные, а не номинальные руководители. Нужны как минимум менеджеры . Без них не понятно, что будет с клубом», – заключил собеседник информагентства.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Бюджет екатеринбургского ХК «Автомобилист» будет увеличен до 500 млн. рублей >>>

Екатеринбургский ХК «Автомобилист» завершил сезон на 20-ом месте в чемпионате/«Под занавес» соревнований «шоферы» установили новый антирекорд >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.05.11

Уральские кладбища на Радоницу охраняют почти 2000 милиционеров. / Свой субботник прошел в выходные в новом районе Екатеринбурга – Академическом. / Свердловская оппозиция предлагает наказывать СМИ, нарушающие закон о равном доступе партий к теле- и радиоэфиру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках