российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале решен вопрос о переносе выборов в Облдуму И создании нового политического органа при губернаторе

Выборы депутатов Свердловской облдумы переносятся на декабрь, а самороспуск парламента отменяется. К такому решению сегодня пришел губернатор Александр Мишарин в ходе встречи с областными лидерами четырех партий – «Справедливой России», КПРФ, «Единой России» и ЛДПР. При этом при губернаторе Александре Мишарине может появиться новый орган – консультационный совет. В него войдут представители не только парламентских, но и малых партий. Подробности – в материале «Нового Региона».

Похоже, что вопрос с переносом выборов депутатов свердловского Заксобрания с марта будущего года на декабрь нынешнего решен окончательно. Накануне «Новый Регион» уже озвучил предполагаемую дату дня голосования – 4 декабря. Сегодня этот вопрос обсуждался губернатором Александром Мишариным с лидерами отделений четырех ведущих (парламентских) партий Среднего Урала – «Справедливой России», КПРФ, «Единой России» и ЛДПР.

О подробностях этого закрытого мероприятия агентству рассказал депутат Госдумы, лидер областной ячейки «СР» Александр Бурков. По словам парламентария, все без исключения участники совещания – губернатор и партийцы – высказались за целесообразность переноса региональных выборов на 4 декабря 2011 года. «Мы единодушно поддержали такое решение – так будет удобней всем объединениям с точки зрения оптимизации», – говорит Бурков.

При этом сегодня же был решен другой, не менее важный вопрос – ждать ли региональному парламенту самороспуска. «Резко против такого шага высказалась КПРФ. Остальные поддержали. В итоге было решено, что вплоть до выборов будет действовать так называемый переходный период», – говорит Александр Бурков. Таким образом, 50 депутатов регионального парламента будут избираться в декабре этого года, а полномочия еще 14 парламентариев, избранных в 2010 году, сохранятся вплоть до 2012 года, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Добавим, что сегодняшняя встреча с Мишариным стала примечательной еще и тем, что при свердловском губернаторе предложили создать консультационный совет. Инициативу озвучил также Александр Бурков. По его мысли, в этот орган могли бы войти представители не только парламентских, но и так называемых малых партий. «Ведь Александр Мишарин губернатор не только «Единой России», а всей области, политические взгляды здесь многообразны», – поясняет Бурков.

Предполагается, что секретарь консультационного совета при губернаторе может меняться примерно раз в один квартал – по мнению Буркова, это необходимо для того, чтобы был услышан «голос» каждого партийного объединения. «Мишарин поддержал предложение. Он согласился, что это будет способствовать эффективности политической жизни на Урале», – говорит Бурков.

Ссылка по теме:

Уже завтра свердловский губернатор Мишарин решит – как и когда распустится парламент/Дата выборов в свердловское Заксобрание стала известна >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.05.11

В Екатеринбурге у расписного Берлинского медведя появится спутница. / «Уралвагонзавод» наращивает штат за счет выпускников техникумов. / Урал: премьер Анатолий Гредин запустил в Новой Ляле котельную и подарил ветерану телевизор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках