российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержали автора плаката «Иисус со средним пальцем» А в адрес ГУВД поступило письмо с угрозой устроить над художником самосуд

В Екатеринбурге задержали участника арт-группы «Злые», разместившего напротив Храма-на-Крови плакат оскорбительного содержания. Напомним, изображение, предположительно, Иисуса Христа со средним пальцем появилось на улице Карла Либкнехта рано утром 25 апреля. В 9 часов утра сотрудники милиции изъяли плакат, нарисованный на обоях, и начали поиск его авторов. Спустя двое суток они и сами заявили о себе: в блогах появился видеоролик с подписью членов арт-группы «Злые».

Как рассказал «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, накануне сотрудники милиции задержали в Екатеринбурге автора «Иисуса со средним пальцем». Им оказался уроженец Каменска-Уральского 1987 года рождения по имени Станислав, по специальности – художник-оформитель.

«Сразу после изъятия плаката начальник свердловского ГУ МВД Михаил Бородин дал указание подключиться к расследованию сыщикам УгРО и специалистам Центра «Э» (по противодействию экстремизму). А немногим позже в управление поступило письмо от гражданина, назвавшегося Валентином.

Валентин просил милицию поскорее вычислить, задержать и наказать злоумышленников из арт-группы «Злые». При этом он подчеркнул, что, если художников не накажут, авторы письма примут меры, чтобы найти их своими силами и наказать. Заканчивая свое письмо, Валентин предупредил, что, если им самим придется заняться поисками «Злых», то участники арт-группы будут заживо сожжены», – рассказал Валерий Горелых. По его словам, опасаясь самосуда, ведомство не считает возможным озвучивать данные задержанного художника.

Отметим, что Станислав при задержании на улице Карла Маркса в Екатеринбурге сопротивления не оказал и пояснил, что размещение плаката с Иисусом было актом его личного протеста. По словам художника, не так давно его знакомый решил принять крещение и с этой целью явился в храм, где с него якобы попросили денег. Денег у молодого человека не оказалось, и он ушел из церкви некрещеным. После этого Станислав изготовил на каменской стройке плакат и привез его на электричке в Екатеринбург.

Стоит добавить, что материал по факту данного происшествия был направлен в судебно-экспертный отдел Минюста по Свердловской области с целью проведения лингвистического и культурологического исследования, по итогам которого будет принято процессуальное решение. Художник отпущен на свободу с обязательством явки по первому требованию, тем временем сотрудники милиции пытаются установить, не входил ли он в какую-нибудь неформальную молодежную организацию.

Ссылки по теме:

Уральские деятели культуры поддержали атеистическую инсталляцию арт-группы «Злые» >>>

Екатеринбург: стали известны авторы «Иисуса со средним пальцем», который появился напротив Храма-на-Крови (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 05.05.11

В Свердловской области откроется первый хоспис, – министр здравоохранения Белявский. / Олег Матвейчев: «Буду действовать по инструкции». Танковый бросок на оппозицию отменяется. / Банк «Кольцо Урала» внедрил программу факторингового обслуживания поставщиков продуктов питания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках