российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: тушить пожары в заповеднике «Денежкин камень» будут в долг

Руководитель ГУ МЧС РФ по Свердловской области на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге прокомментировал ситуацию с пожарной безопасностью в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) региона. По его словам, заповедники «Денежкин камень» и «Висимский заповедник» вновь не готовы к лесным пожарам – тушить их будут в долг.

«Средства на их содержание, к сожалению, остались на уровне прошлого года. Пока беды там нет, но она возможна», – отметил Андрей Заленский. По его словам, губернатор Свердловской области дал указание вести над этими особо охраняемыми территориями авиаразведку – в долг, который останется за министерством природных ресурсов РФ, в чьем ведении находятся заповедники.

Наряду с этим, в настоящее время уточняются планы мероприятий для тушения пожаров в данных районах. В частности, рассчитывается, сколько именно потребуется сил и средств МЧС, а также в каких случаях будут привлекаться добровольные пожарные дружины.

Между тем, в целом уральские спасатели в этом году подготовились значительно лучше, чем в прошлом, – заявил Андрей Заленский. Это связано с увеличением финансирования огнеборцев.

В общей сложности правительство Свердловской области сформировало резервный фонд для борьбы с лесными пожарами, который составил 800 миллионов рублей.

«В то же время мы на 30 миллионов рублей закупили необходимое обмундирование, пожарные рукава. Еще на восемь миллионов приобрели мотопомпы и быстровозводимый полевой госпиталь. Кроме того, у нас есть специальная программа на 204 млн. рублей, в рамках которой мы готовимся строить 8 пожарных депо», – рассказал Заленский.

Тем не менее, обеспеченность региона силами и средствами спасателей пока недостаточная. Как отметил начальник свердловского МЧС, на данный момент населенные пункты «закрыты» силами и средствами лишь на 53%, население на 86 %. «В основном не «закрыты» небольшие населенные пункты с населением до тысячи человек», – пояснил Заленский. Стоит отметить, что именно такой категории населенных пунктов грозит наибольшая опасность от лесных пожаров – летом 2010 года, например, на Урале сгорели два небольших поселка – Вижай и Сарьянка.

Ссылки по теме:

Свердловская прокуратура сделала последнее «китайское» предупреждение заповеднику «Денежкин камень»/Учреждение снова не готово к лесным пожарам >>>

Уральский заповедник «Денежкин камень», горевший прошлым летом, снова не готов к лесным пожарам >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.05.11

Средний Урал вступает в сезон летних опрессовок. / Глава свердловского МЧС предложил уральским мэрам дарить ветеранам не конфеты, а пожарные датчики. / На Урале открыли памятник воинам-энергетикам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках