российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кому после кризиса жить хорошо? – «богатые» и «бедные» сферы деятельности на Урале

Выход из кризиса, рост зарплат и объемов производства к 2011 году случился далеко не во всех отраслях уральской экономики. А достигнуть показателей 2008 года, ставшего последним «тучным» годом нулевых, оказалось и вовсе затруднительно. В некоторых видах деятельности заработные платы «откатились» на пять лет назад.

Если говорить в общем, то, по данным областного министерства экономики, средняя заработная плата в регионе в первом квартале 2011 года составила чуть больше 19 тысяч 940 рублей. По сравнению с первым кварталом 2010 года этот показатель вырос на 12 процентов. В докризисном 2008 году средняя зарплата составляла чуть более 17,5 тысяч рублей, но при детальном рассмотрении сумм зарплат по разным отраслям выясняется, что средний показатель растет за счет резких взлетов в одной сфере и провалов – в другой.

По официальным данным, самая высокая зарплата в Свердловской области у тех, кто занят различной финансовой деятельностью. Сейчас средний заработок в этой сфере – 44 тысячи рублей. В 2008 году этот показатель равнялся 31 тысяче рублей. Таким образом, чуть более чем за два года, причем не лучших для экономики всей страны, зарплата здесь выросла почти на 42 процента.

Другим отраслям повезло меньше. Несмотря на то, что в большинстве отраслей зарплаты растут, они либо остаются существенно ниже средней по области, либо с трудом возвращаются на докризисный уровень (а некоторые от этого уровня и не уходили, оставаясь со стабильно маленькой зарплатой). Сейчас, к примеру, самые низкие в области доходы у работников сельского хозяйства (чуть более 12 тысяч рублей), производителей транспортных средств (чуть меньше 12 тысяч рублей против 17 тысяч в 2008 году) и производителей пищевых продуктов (7 тысяч 900 рублей, что не слишком-то отличается от показателей 2005 года, когда средняя зарплата здесь составляла около 7 тысяч рублей). При этом в сельском хозяйстве зарплаты росли и в кризисное время, и сейчас: если в 2008 году средний заработок в этой отрасли составлял 10 тысяч 200 рублей, то в 2009 – 11 тысяч 300. Но пока, несмотря на довольно большие средства, направляемые в АПК из бюджетов разных уровней и другую господдержку, зарплаты здесь остаются одними из самых низких.

По-прежнему трудно обстоят дела в так называемом обрабатывающем производстве. Здесь средняя зарплата в 2008 году составляла 18 тысяч 400 рублей, а в 2011 – 17 тысяч 600 рублей. Но под фразой «обрабатывающие производства» скрывается множество отраслей, в том числе, и вышеупомянутые пищевики и производители транспортных средств. Сюда же входит целлюлозно-бумажная промышленность, средняя зарплата работников которой в 2008 году составляла 12 тысяч рублей, а в 2011 – 11 тысяч 300. С другой стороны, сюда же входит и производство готовых металлических изделий, электрооборудования и оптики – здесь зарплаты после кризиса выросли и даже превысили среднеобластное значение. К примеру, в металлургии средняя зарплата приближается к 25 тысячам рублей против 19,5 тысяч в 2008 году; производители электрооборудования и оптики теперь в среднем зарабатывают порядка 28 тысяч рублей против 18,5 в докризисное время.

Строительная отрасль на докризисный уровень пока что не вернулась. Получившие довольно резкое снижение зарплат в 2009 году (с докризисных 19 тысяч до 15 тысяч рублей), строители сейчас в среднем зарабатывают порядка 17,5 тысяч. Также все довольно печально в бюджетной сфере. К примеру, медики и соцработники в 2008 году зарабатывали в среднем 16,5 тысячи рублей, а в 2011 году средняя зарплата в графе статистики «Здравоохранение и предоставление социальных услуг» уже равняется только 15 тысячам рублей.

А вот те, кто имеет доступ к природным ресурсам, чувствовали себя неплохо как до кризиса, так и во время и после него. Организации, занимающиеся производством электроэнергии, ее распределением и распределением газа и воды в 2008 году имели среднюю зарплату в размере почти 19 тысяч, а в 2011 – почти 25,5 тысяч.

Отметим, что данные различных банков вакансий и резюме несколько расходятся с данными официальной статистики минэкономики. Если верить предложениям от работодателей, размещенным на популярных городских порталах, то от 20 до 40 тысяч рублей свердловчане могут заработать как в пищевой промышленности, так и в машиностроении или транспортной сфере.

Ссылки по теме:

Врачи Свердловской области получат прибавку к зарплате – заявление губернатора >>>

Свердловский минпром подключил правоохранителей к решению проблем предприятий-должников >>>

«Жертвы кризиса» и неэффективных собственников на Урале начали возвращаться к жизни/ Но в целом банкротств предприятий меньше не становится >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 11.05.11

Екатеринбург: ремонт на месте вчерашнего «гейзера» у «Антея» завершится к середине дня. / В Екатеринбурге в учебном центре Федеральной противопожарной службы обнаружен взяточник. / На Урале стартует масштабная конференция в честь Международного года химии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках