российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Симуляционная политтехнология» или «двигатель для принятия решений»? – эксперты о путинском «народном фронте»

«Единороссы» объявили о создании Общественного народного фронта. Инициативу озвучил премьер Владимир Путин на межрегиональной конференции «ЕР» в Волгограде. Тем самым «нацлидер» дал старт очередному предвыборному проекту, передает корреспондент «Нового Региона». По замыслу создателей, в «народный фронт» войдут разные слои общества, которые затем смогут участвовать в процедуре отбора кандидатов в депутаты Госдумы. «Новый Регион» пообщался с представителями политических партий и общественных объединений и узнал, зачем Путину понадобился новый «фронт» и как выглядит задумка премьера в глазах общества.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одними из первых идею создания «Народного фронта» (НФ) поддержали профсоюзы. В частности, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских называет новую организацию «серьезным двигателем для принятия решений в интересах людей труда».

«Сегодня в партии власти мы видим опосредованное влияние разных групп, в том числе, и олигархических. Создание же народного фронта позволит мощно противостоять, например, тем же попыткам крупного бизнеса обустраивать страну под себя: менять трудовое законодательство, вводить 12-часовой рабочий день и так далее, – заявил Ветлужских. – Создание народного фронта позволит более широко обсуждать любые реформы, затрагивающие интересы работающего населения. Мы выступаем за объединение общества под идеологией народности, реформ с человеческим лицом».

Такой же радужный настрой царит среди уральских казаков, отмечает корреспондент «Нового Региона» – это одна социальных прослоек, на которую и ориентировано путинское предложение. По словам атамана НП «Уральское казачество» Геннадия Ковалева, казаки не могли не поддержать инициативу премьер-министра – ведь она «касается всех сознательных граждан России». Впрочем, пока в казачьей среде не обсуждали перспективу вступления в «Народный фронт» – предполагается, что такое обсуждение состоится до конца этой недели. При этом Ковалев затруднился ответить на вопрос «Нового Региона», насколько реально вхождение казаков в предвыборные списки «ЕР». «Представители областного отделения «Единой России» на нас с подобными предложениями пока не выходили», – пояснил агентству атаман Ковалев.

В свою очередь член Общественной палаты Свердловской области Ринат Садриев отмечает, что важным моментом в идее создания «Народного фронта» является тот факт, что государственная власть обратила внимание на общественные организации. «Причем не на те, что находятся в Москве или Санкт-Петербурге, а в регионах. Такие объединения являются выразителями интересов граждан», – говорит собеседник агентства. Опытный политик, Ринат Садриев отмечает, что само по себе важно предложение, поступившее от власти – значит, «она понимает, что что-то идет не так». Однако при этом он признает, что инициатив Путина, безусловно, является и предвыборной технологией. «Мы ведь с вами реалисты – что из этого получится, посмотрим в дальнейшем», – добавил г-н Садриев.

Тем временем оппозиционные партии и политики, как системные, так и несистемные (которых в «Народный фронт» брать не хотят, прим. НР) восприняли предложение премьера Путина с изрядной долей скепсиса. К примеру, депутат свердловской облдумы от фракции КПРФ Евгений Артюх называет «Народный фронт» «профанацией».

«Это просто предвыборная технология. Исторически народные фронты создавались угнетенной частью населения. А не властью. Правящий режим не может создавать никаких народных фронтов – кого и против кого он будет объединять? – указывает Артюх. – Все это мне напоминает 2007 год, когда нам говорили о некоем «плане Путина». А почитать так и не дали. Сейчас нам точно так же по всем телеканалам будут рассказывать, что «Народный фронт» – это здорово».

Кроме того, свердловский коммунист удивился, почему руководство оппозиционных партий не создает никаких народных фронтов. «Я уже несколько лет жду, когда КПРФ предложит что-то подобное. Но вот дождался почему-то от Путина», – посетовал Артюх.

О «нанастоящести» «Народного фронта» говорят и в ЛДПР. Лидер партии Владимир Жириновский заявил, что либерал-демократы ни в какие «надпартийные организации вступать не намерены». «Я ни разу не видел, чтобы организации такого плана как-то реально действовали. До выборов будет много разговоров, посулов и обещаний. А на выборных бюллетенях, по закону о выборах, будут обозначены только зарегистрированные политические партии», – считает политик.

В свою очередь один из самых оппозиционных политиков России Эдуард Лимонов и вовсе называет инициативу Путина «безумной». «Они боятся оппозиции как огня, – комментирует Лимонов в своем блоге создание НФ. – Мало того, что 178 миллионов рублей будет истрачено только на лагерь кремлевской молодежи на Селигере, мало им сил МВД и ФСБ, так еще и фальшивое единение сил общества и обманный «широкий народный фронт» понадобились. Они боятся, вы поняли! За спинами ОМОНов, СОБРов, ОВД, УВД, ГУВД и черт знает еще чего, они боятся, если нуждаются еще и в имитационном сплочении сил «широкого народного фронта» вокруг них».

Сегодня же по поводу очередного «путинского плана» высказался известный российский политолог Евгений Минченко. Он указывает, что главная проблема президента Медведева и премьера Путина в том, что у обоих вместе взятых, «нет понятного проекта».

«Медведев с его пресловутыми разнонаправленными «сигналами» не может отмобилизовать даже узкий круг городского среднего класса, на котором концентрирована специфическая часть его политической кампании», – написал сегодня в своем блоге г-н Минченко. – Путин, годами продвигая тему стабильности, неожиданно перешел к фронтовой риторике, смысл которой не понимают ни избиратели, ни элиты. Пока это выглядит только как рост субъективного фактора и режима «ручного управления» экономикой и политикой».

На этом основании эксперт делает вывод, что реальную политику в России заменяет «симуляционная политтехнология». «Выборы так выиграть можно. Устойчивую систему построить нельзя», – заключает Евгений Минченко.

Москва, Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 11.05.11

В Екатеринбурге похолодало до 5 градусов. / Медведев уволил начальника транспортной милиции по УрФО. / Урал: эсеры назначили нового руководителя аппарата регионального отделения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках