российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спасатели с добровольцами отстояли под Екатеринбургом поселок Северка (ФОТО) Причиной возгорания стал поджог угнанного автомобиля

Уральским спасателям не без помощи добровольцев удалось отстоять небольшой поселок под Екатеринбургом, к которому сегодня ночью практически вплотную подошел лесной пожар. В настоящее время пожарные завершают проливку территории, основные силы огнеборцев отозваны с места происшествия. Между тем, дознаватели выяснили, что пожар начался не из-за беспечности садоводов, а из-за угонщиков, которые бросили и подожгли в лесном массиве «Жигули».

Как передает корреспондент «Нового Региона», поселок Северка с населением 4 тысячи человек, оказавшийся в сложном положении из-за подступившего природного пожара, расположен всего в 30 километрах от Екатеринбурга. В основном это одноэтажный населенный пункт с коттеджами, с одной-единственной пятиэтажкой, окруженный несколькими коллективными садами. Рядом с одним из таких садовых товариществ и вспыхнул накануне крупный лесной пожар. Сообщение о ЧП поступило в МЧС в 21.30. В связи с сухой и ветреной погодой огонь возле Северки начал быстро распространяться и перешел с открытой местности к постройкам.

«В зоне поражения оказались незарегистрированные теплицы, летние домики и сараи. Сейчас сложно сказать, сколько построек пострадало от огня. Дело в том, что большинство из них возведены из валежника и после тушения затруднительно установить, где были строения, а где тот же самый валежник просто лежал на земле и горел», – сообщил корреспонденту информагентства на месте пожара начальник отделения административной практики и дознания ОНД Железнодорожного района Екатеринбурга Андрей Зырянов.

По его словам, во время бушевания стихии – примерно в два-три часа ночи, в тушении принимали участие более десяти единиц техники и 30 профессиональных огнеборцев. Еще десять человек из числа местных жителей помогали пожарным в «зоне риска». По уточненным данным, площадь пожара составила не 40, как ранее сообщалось, а 4 гектара – такая информация была получена сотрудниками МЧС непосредственно на месте происшествия со спутника, зафиксировавшего в Северке «красную» зону возгорания.

Бороться с огнем спасателям пришлось до пяти часов утра – именно в это время очаг возгорания был, наконец, локализован. Стоит отметить, что время тушения могло многократно возрасти, если бы не местные дачники. С прибытием первых пожарных машин они указали спасателям на один из небольших водоемов, который вырыли на своем участке садоводы. Именно этот водоем помог пожарным оперативно качать воду и доставлять ее к месту происшествия. По словам одной из свидетельниц сегодняшнего пожарища, водоем сотрудники МЧС осушили за несколько часов и уже ближе к утру стали подвозить воду на автоцистернах. К этому времени основное пламя ликвидировали.

«Без моего водоема пожарным труднее бы пришлось, – подметила в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» одна из местных жительниц. – У нас, например, недавно был пожар на другом конце поселка. Там из-за отсутствия поблизости водоема, хотя бы такого небольшого как у нас, пришлось тушить «всем миром» – таскали воду ведрами. На этот раз вода оказалась поблизости и это помогло пожарным. Хотя, надо признаться, даже учитывая оперативность всех мер, которые сегодня предпринимали пожарные, ночью нам было очень страшно. Ведь огонь подступал к домам».

По словам Андрея Зырянова, для доставки воды от водоема к месту лесного пожара спасателям пришлось протянуть несколько сот метров пожарных рукавов по гравийной дороге, проходящей в коллективном саду. Это дорога стала для сотрудников МЧС своеобразной «линией фронта» – огонь полыхал с одной ее стороны и подбирался к постройкам. «И ветер дул сегодня ночью в одну сторону, от дороги, поэтому все силы были брошены туда», – заметил собеседник агентства.

После ликвидации открытого горения, пожарные дознаватели стали выяснять основную причину происшествия, и она оказалась не совсем обычной. Как сообщил «Новому Региону» Зырянов, лесной пожар произошел не из-за беспечности садоводов, а из-за угонщиков, которые бросили и подожгли автомобиль ВАЗ-2115. «Они проехали по этой самой гравийной дороге и, вероятнее всего, решили замести следы преступления, и подожгли машину. С учетом сухой травы и ветра, пламя быстро разгорелось на площади в несколько гектаров», – отметил спасатель.

К счастью, человеческих жертв удалось избежать. Угрозы населенному пункту больше нет. Тем не менее, в настоящее время борьба с последствиями пожара продолжается – спасатели ведут проливку территории, которая охвачена дымом.

Ссылка по теме:

Под Екатеринбургом к поселку Северка почти вплотную подошел лесной пожар >>>

Всю ночь пришлось тушить спасателям пожар, подступивший к поселку Северка под Екатеринбургом

Огонь уничтожил самострой и вплотную подошел к коллективным садам

Общая площадь пожара составила 4 гектара

Спасателям помогли местные дачники – выкопанный на участке водоем задействовали для тушения

Причиной возгорания стал поджог неизвестными угнанной автомашины

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.05.11

Свердловские экологи открыли горячую линию по лесным пожарам. / «Симуляционная политтехнология» или «двигатель для принятия решений»? – эксперты о путинском «народном фронте». / В Екатеринбурге похолодало до 5 градусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках