российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские силовики не успевают пройти переаттестацию к 1 июня Из-за строгости отбора сроки аттестации, вероятнее всего, продлят до зимы

На Среднем Урале затягивается процесс переаттестации сотрудников органов внутренних дел, который должен был завершиться к 1 июня. В областном милицейском главке только сейчас формируются комиссии из числа уже прошедших экзамены полицейских, однако, до районных ОВД аттестация еще не дошла. Похожая ситуация складывается и в ГУ МВД РФ по УрФО, где еще даже не назначен руководитель.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в минувший вторник в федеральных СМИ прошла информация о вероятном переносе крайнего срока, до которого сотрудники органов внутренних дел должны пройти внеочередную аттестацию, на 1 декабря этого года. Уточнялось, что сейчас аттестационные комиссии не справляются с большим количеством кандидатов, проходящих через них. Утверждается, что подход к отбору претендентов на должности в полиции изначально был очень тщательным, и это обстоятельство затянуло процесс экзаменов.

Источники в уральских силовых ведомствах, знакомые с реформой МВД, подтверждают, что не успевают к 1 июня провести переаттестацию. Так, в Главном управлении МВД РФ по УрФО на данный момент в полицию переведены только заместитель начальника ведомства, начальник следственной части Андрей Тараненко и заместитель начальника ОРБ Владимир Овечкин, который, к слову, теперь переводится в ГУ МВД РФ по Приволжскому федеральному округу. Между тем, экзамены на профпригодность по-прежнему не прошел исполняющий обязанности начальника окружного милицейского главка Николай Мардасов.

Между тем, именно эти руководители, переназначаемые Президентом РФ, должны формировать региональные аттестационные комиссии, которые в свою очередь экзаменуют личный состав по нисходящей. Сначала отбор проходят начальники главков, далее руководители территориальных и районных подразделений, а в завершение оставшийся офицерский и рядовой состав. «Однако, поскольку у нас не назначен руководитель, таких аттестационных комиссий не создано. Поэтому сегодня можно говорить о том, что в срок до 1 июня мы не уложимся, – говорят сотрудники окружного милицейского главка. – Если бы идущая переаттестация была формальной, наверное, процесс бы не затянулся. Однако с учетом реального тщательного подхода к отбору кандидатов в полицию, вероятнее всего, сроки аттестации придется продлевать».

Следует отметить, что окружной милицейский главк в настоящее время представляют около 300 сотрудников, а Главное управление МВД РФ по Свердловской области – почти 30 тысяч человек. Нетрудно догадаться, что при такой внушительной штатной численности, руководителям областного ГУВД будет значительно труднее проводить аттестацию, чем их коллегам из округа.

Тем более, что в самой области официальный отбор кадров и отсеивание силовиков также еще не начинались.

«По данным на вчерашний день, аттестационные комиссии в регионе еще не начали свою работу. До территориальных органов внутренних дел экзамены пока не дошли», – сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. В связи с этим, понимая предстоящий объем работ, в областном милицейском главке также не исключают вероятность переноса сроков переаттестации на более позднее время.

Напомним, что в свердловском гарнизоне милиции аттестацию пока успешно прошли начальник ведомства Михаил Бородин, его заместитель, начальник главного следственного управления главка Владимир Миронов. До этого своих должностей лишились начальник управления по работе с личным составом Виктор Бердников и начальник криминальной милиции Владимир Филиппов. Обязанности последнего исполнял Виктор Кистанов, однако накануне президент РФ подписал указ о его переводе в Челябинскую область. Место работы также поменял некогда начальник штаба свердловского ГУВД Александр Первухин – он стал министром внутренних дел республики Удмуртия. Вместе с тем, в ГУ МВД РФ по Свердловской области пришел москвич – на должность начальника полиции назначен Владимир Романюк, до этого работавший заместителем начальника УВД по СВАО столицы.

Сейчас у главного полицейского Свердловской области Михаила Бородина остается еще три заместителя, которые не прошли переаттестацию. Среди них: начальник тыла Александр Болотов, заместитель начальника по экономической безопасности Марс Канашев и начальник МОБ ГУВД Петр Кривегин.

Ссылка по теме:

Переход в полицию начнется для свердловских силовиков с массовых «чисток»/Каких перемен ждать с 1 марта >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.05.11

Закон о «комендантском часе» для детей Свердловской области изменят – он все еще не работает в полной мере. / В Свердловской области кое-где воду дают по часам, а электричества не хватает даже на просмотр телевизора. Названы «болевые точки» уральской «коммуналки». / На Урале сельское тунеядство стало передаваться «по наследству». Примеру взрослых «лентяев» начали следовать вчерашние школьники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках