российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: следователи назвали причины крушения дельталета, в результате которого погибли 2 человека

Следователи обнародовали окончательные выводы проверки по факту крушения дельталета в Свердловской области, в результате которого погибли два человека. По мнению следствия, причиной трагедии стала ошибка пилотирования в тяжелых погодных условиях.

Напомним, ЧП случилось 8 апреля около Нижнесалдинского пруда. В 1,5 километрах от деревни Нелоба с высоты 35 метров рухнул дельталет. Пилот и пассажир – жители Верхней Салды, 36-летний Вячеслав Гусев и его 52-летний друг Александр Кузнецов, погибли на месте. Незадолго до происшествия летательный аппарат приземлился на пруд, летчик и пассажир поинтересовались у рыбаков, есть ли клев и какая рыба клюет. Пообщавшись с рыбаками, мужчины вновь поднялись в воздух. Через некоторое время случился резкий порыв ветра, из-за которого пришли в негодность крылья летательного аппарата.

По факту трагедии была начата доследственная проверка. Следователи выяснили, что двухместный дельталет «МД-20ДИ» принадлежал погибшему пилоту. Воздушное судно было зарегистрировано. Однако, как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКР, полеты пилота в день катастрофы выполнялись с грубым нарушением правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

«В частности, у владельца дельталета отсутствовало свидетельства пилота, срок действия которого закончился еще в декабре 2009 года, и разрешения на перевозку людей. Кроме того, в 2008-ом году у пилота, Вячеслава Гусева, истек срок действия сертификата летной годности на летательный аппарат (что не исключает наличие неисправностей у дельталета)», – отмечают в ведомстве. Помимо этого, перед вылетом Гусев не запросил в авиационном метеорологическом центре информацию о погодных условиях.

«Наконец, согласно выводам судебно-химического исследования крови пилот и пассажир дельталета во время полета находились в состоянии средней и тяжелой степени алкогольного опьянения», – добавляют в Уральском СУ на транспорте СКР. Таким образом, резюмируют в ведомстве, причиной крушения воздушного судна стала ошибка пилотирования пьяного Гусева в тяжелых погодных условиях. Поскольку виновник трагедии погиб, уголовного дела возбуждаться не будет.

Ссылка по теме:

Свердловская область: следователи выдвинули основную версию крушения мотодельтаплана, в результате которого погибли 2 человека >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.05.11

Екатеринбурженки с длинными волосами вплетут их в одну общую косу. / Уральские силовики не успевают пройти переаттестацию к 1 июня. Из-за строгости отбора сроки аттестации, вероятнее всего, продлят до зимы. / Закон о «комендантском часе» для детей Свердловской области изменят – он все еще не работает в полной мере. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках