российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Роспотребнадзора Онищенко не разглядел строящихся в Свердловской области детсадов

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не заметил усилий свердловских властей по сокращению очередей в детские сады. «Каких-то реальных усилий, меняющих ситуацию к лучшему, в этом регионе нет», – заявил сегодня чиновник «Интерфаксу». По словам Онищенко, Свердловская область, Нижний Новгород, Новосибирск, Волгоград и Архангельск недостаточно хорошо реализуют программу по строительству новых детсадов и по возвращению зданий старых. «Отмечается настораживающая тенденция, руководители регионов не принимают должных мер по ремонту существующих детских учреждений, наращиванию темпов строительства новых зданий, используя для этого возможности малого и среднего бизнеса. И при этом они с удовлетворением наблюдают за политизацией процесса», – говорит чиновник.

Вместе с тем, стоит напомнить, что с 2010 года в Свердловской области действует программа развития сети дошкольных учреждений, рассчитанная до 2014 года. В прошлом году по ней было введено 14 тысяч 640 новых мест в дошкольных учреждениях, а в этом году планируется создать 4 тысячи 422 новых места за счет возврата 50 зданий, ранее принадлежащих детсадам, и 3 тысячи 661 место – за счет строительства новых зданий.

Глава Роспотребнадзора, между тем, уверяет, что усилия областных властей в этой сфере сводятся к написанию «гневных, по большей части, плохо подготовленных писем руководству страны с предложением о либерализации требований пребывания детей в организованных коллективах». Судя по всему, чиновник имел ввиду обращение свердловского губернатора Александра Мишарина к Дмитрию Медведеву с просьбой изменить санитарные правила и нормы для частных детских садов. К примеру, Мишарин просил руководство страны разрешить открывать детсады на первых этажах пусть старых, но добротных и прочных зданий. В апреле этого года просьба губернатора была удовлетворена, причем именно Роспотребнадзором, устанавливающим все подобные нормы.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 11.05.11

На Урале для профилактики пожаров начали использовать космический мониторинг. / Урал: следователи назвали причины крушения дельталета, в результате которого погибли 2 человека. / Екатеринбурженки с длинными волосами вплетут их в одну общую косу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках