российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как, имея многомиллионные долги, можно победить в тендере ОАО «РЖД»? Расследование «Нового Региона»

«Новому Региону» стали известны кулуарные приемы ОАО «Российские железные дороги», в результате которых тендеры и конкурсы выигрывают близкие к монополии компании. Показательным примером служит история, в результате которой вагоны-рестораны на сети железных дорог стали переходить к предприятию ООО СП «Евразия-центр». Вопреки официальным требованиям РЖД об отсутствии у конкурсантов долгов по арендной плате, победитель был должен за аренду ресторанов почти 6 млн. рублей. Проигравшие тендер компании уверены, что победа «Евразия-центр» была невозможна без использования административного ресурса и коррупционной составляющей в самом РЖД. Они уже обратились в суд и ждут адекватной реакции от надзорных органов. Подробности – в материале «Нового Региона».

Скандальный тендер

Скандальная история с тендерами ОАО «Российские железные дороги» на аренду вагонов-ресторанов обрастает новыми подробностями. Большая их часть неприглядна как для самой монополии, так и для близкого к ней победителя конкурса – ООО СП «Евразия-центр». «Новый Регион» уже сообщал о том, что система питания на сети «РЖД» переходит к компании, 70% акций которой владеет Ташкентская и Среднеазиатская Епархия РПЦ в Узбекистане. Однако в действительности, за малоизвестным ООО «СП Евразия-Центр» могут стоять отдельные бывшие чиновники самих российских железных дорог. Подтверждением этому может служить этап квалификационного отбора претендентов, а также стадия рассмотрения конкурсных заявок – оба они были непрозрачны для основной массы конкурсантов.

Как в РЖД закрывают глаза на нарушения

К примеру, одним из официальных требований ОАО «РЖД» к проведению конкурсов на аренду вагонов-ресторанов является отсутствие задолженности перед компанией по арендной плате. Т.е. к моменту подачи заявки на участие в конкурсе по действующим договорам не должно быть никаких долгов. Вместе с тем победителем конкурса №120/КПО-ОАО «ФПК»/2011-2013/Д стало предприятие ООО «СП Евразия-Центр». На момент подачи заявки оно имело задолженность перед ОАО «РЖД» в размере 5 млн. 800 000 рублей. Это подтверждается вступившими в силу решениями Арбитражного суда города Москвы по четырем судебным делам, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Другим обязательным условием победы в железнодорожном тендере является тот факт, что экономическая деятельность его участника не должна быть приостановлена. Вместе с тем, на момент проведения квалификационного отбора (подачи заявки на участие, прим. НР) ООО СП «Евразия-центр» было лишено лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции. Такое наказание в отношении фирмы вынес Департамент потребительского рынка и услуг Москвы, что подтверждается сразу пятнадцатью судебными решениями. Эту информацию можно легко проверить, достаточно зайти в картотеку официального сайта Высшего Арбитражного суда. Поэтому не вполне понятно, на что рассчитывала конкурсная комиссия РЖД, заключая договоры аренды на вагоны-рестораны с сомнительной фирмой. Ведь очевидно, что проигравшие компании попытались бы оспорить в суде итоги конкурса, что, собственно, позже и произошло.

По мнению экспертов Юридической компании «Андерлекс», представляющей интересы одного из проигравших участников «…при проведении конкурса были допущены многочисленные нарушения Закона, что и послужило поводом для обращения в Арбитражный суд города Москвы». Вместе с тем юристы отмечают, что учитывая непрозрачность многих процедур в РЖД при проведении конкурсов, доказать свою правоту будет очень и очень не просто.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в случае «ресторанного» тендера было нарушено и другое безусловное требование самого ОАО «РЖД». Оказывается, конкурсная комиссия монополии обеспечила победу фирме, которая не имеет постоянного квалифицированного персонала, соответствующего отраслевым требованиям. В частности, более половины сотрудников фирмы принимаются на работу по разовым договорам – не имеют ни опыта, ни необходимого профильного образования для работы в вагонах-ресторанах. Более того, это предприятие не имеет на территории Уральского и Куйбышевского филиалов ОАО «РЖД» складов, базы, транспорта и даже холодильного оборудования.

Возможная коррупционная составляющая конкурсов РЖД

Участники рынка железнодорожного общепита уже заявляют, что при столь серьезных нарушениях, прохождение 1 этапа конкурса было бы невозможно без использования административного ресурса в самом ОАО «РЖД». Тем более что ранее уже были случаи, когда «Евразии-Центр» пеняли за нарушения трудовой дисциплины, пожарной безопасности, низкий уровень обслуживания пассажиров. Это же подтверждают «выволочки», которые фирма получала на протяжении 2010-11 годов на селекторах «Федеральной пассажирской компании». Также об этом свидетельствует последнее место «Евразии-Центр» в рейтинге выполнения требований по процессу организации питания среди филиалов «ФПК». Притом, что потерявшее прибыльные вагоны-рестораны в результате интриг железнодорожников уральское предприятие «Лидер-2000», стабильно держало первое место по всей сети РЖД.

Стоит также отметить, что вся информация о ходе проведения конкурса на аренду вагонов-ресторанов и его результатах должна была быть размещена на официальном сайте РЖД. Но как указывают юристы проигравших компаний, в нарушение Гражданского кодекса РФ и ФЗ «О защите конкуренции», протоколов о подведении итогов конкурса №120/КПО-ОАО «ФПК»/2011-2013/Д до настоящего времени нет, хотя разместить их должны были еще в марте этого года. «На запросы о предоставлении информации от проигравших участников конкурса никакой реакции нет», – добавляет представитель одной из таких компаний. При этом там просят не озвучивать названия предприятия, боясь санкций со стороны РЖД, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В силу этих причин проигравшие участники полагают, что информация об итогах конкурса намеренно скрывается ОАО «РЖД». «Возникает резонный вопрос – куда смотрит Федеральная антимонопольная служба и прокуратура РФ?» – говорит собеседник агентства. По его мнению, в пользу возможного сговора между РЖД и «Евразия-центр» говорит тот факт, что после подведения итогов конкурса и объявления победителя, РЖД отказалось от части финансовых требований к ООО СП «Евразия-центр» в рамках арбитражных дел о взыскании просроченной задолженности по аренде. «Новый Регион» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Ссылка по теме:

Таинственная фирма с учредителями из Ташкентской РПЦ захватывает вагоны-рестораны ОАО «РЖД»/«Кормилец» пассажиров поездов уже заявил, что хочет получать только прибыль >>>

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 13.05.11

В Екатеринбурге проверили больницу Габинского: некоторые итоги просто поражают. Вторая операционная простаивает, пациентов заставляют покупать жизненно важные лекарства. / На Урале появилась аномальная зона: под Артемовском смерчи атакуют частные усадьбы. / Екатеринбург: улица Белореченская оправдала свое название – по ней течет река холодной воды (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках