российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Два «отца» Екатеринбурга дистанцировались от коммунального коллапса Вместо решения проблем мэрия ликует – «гейзеры» прославили Урал на всю страну

«Отцы» Екатеринбурга дистанцировались от коммунального коллапса в уральской столице. В горадминистрации смакуют тему изношенных сетей и бьющих из асфальта фонтанов и сообщают, что вся Россия считает Свердловскую область «долиной гейзеров». Складывается ощущение, что рост аварий зафиксирован в каком-то другом Екатеринбурге, не в том, что находится в ведении городских властей, а в Екатеринбурге шириной со Свердловскую область, где ответственность за все лежит на властях региональных. О новой войне города и области и политике двойных стандартов – в материале «Нового Региона».

Между властями Екатеринбурга и Свердловской области назрела новая война – «коммунальная». Как водится, наступление начала мэрия – сначала там поставили под сомнение данные премьер-министра Анатолия Гредина о 380-процентном росте порывов трубопроводов в Екатеринбурге, а сегодня пошли еще дальше. Пресс-служба горадминистрации с непонятным упоением рассказала, как коммунальные предприятия подставляют губернатора Александра Мишарина и все правительство, и «приправили» данную информацию ссылками на сюжеты федеральных телеканалов. Почти со злорадством в мэрии указывают, что в центре внимания «Первого канала», каналов «Россия 1» и «Россия 24» самые зрелищные аварии последних дней: «многоэтажные гейзеры» у небоскреба «Антей» и на перекрестке улиц Бебеля и Готвальда.

«Федеральные СМИ назвали регион долиной гейзеров и фонтанов», – комментирует мэрия Екатеринбурга и делает вывод: Свердловская область прославилась на всю страну как регион с колоссальными проблемами в ЖКХ. И продолжают далее: тем самым, сошел на нет результат работы губернатора и правительства по поддержке и развитию этой сферы хозяйства.

Вывод более чем странный, если не больше, отмечает корреспондент «Нового Региона». Ведь если следовать законодательству РФ, то за состояние коммунальной сферы в муниципалитетах отвечают власти последних. Но в мэрии, похоже, об этом забыли. По крайней мере, никакой реакции на коммунальный коллапс в уральской столице от главы города Евгения Порунова и сити-менеджера Александра Якоба не поступило до сих пор. Видимо их задача – снять с себя малейшую ответственность за происходящее.

Именно этим – снятием ответственности с господ Порунова и Якоба за тяжелейшее состояние сферы ЖКХ в Екатеринбурге занялся пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков. Так, в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» он заявил, что количество аварийных выходов из строя коммунальных сетей снизилось. Вырос же этот показательно по отдельным компаниям, но контролировать их напрямую мэрия не может, потому что они относятся не к муниципальной, а к частной форме собственности. «С этого года планы компаний по подготовке отопительного сезона администрация города берется контролировать жестче. Но напрямую мы сделать этого не можем», – посетовал г-н Сухоруков. При этом он затруднился ответить на вопрос агентства, с помощью каких механизмов городские власти намерены улучшить положение в сфере ЖКХ. «Если мы такие механизмы выработаем, то обязательно о них вам расскажем», – пообещал г-н Сухоруков. При этом отвечая на вопрос агентства, как же быть с 380-процентным ростом порывов сетей в Екатеринбурге и кто будет эту ситуацию исправлять, собеседник парировал: «у городских властей имеются другие данные – число аварий снизилось».

При этом, рассуждая о неподконтрольности частных энергетиков муниципальным властям, в мэрии явно намеренно забывают о росте количества аварий на сетях ЕМУП «Водоканал». Например, в настоящее время ликвидируется порыв трубы холодного водоснабжения по улице Гурзуфской в Екатеринбурге. Тем временем по окрестным улицам текут вполне большие потоки воды. Из-за аварии вода пущена по обратному трубопроводу ЕМУП «Водоканал». И подобных примеров за последние месяцы можно привести как минимум несколько. Вот только рассылать по «просьбе трудящихся» фамилию и фото (как поступили сегодня с фамилиями руководителей ТГК-9) гендиректора подконтрольного городу «Водоканала» Александра Ковальчика в мэрии никто не спешит. Еще бы – ведь этот актив так тщательно оберегается администрацией Екатеринбурга от критики не только СМИ, но и депутатов гордумы.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.05.11

Мнение: 9 мая во Львове активисты «Русского единства» поступили, как палестинские арабы. Прикрывшись женщинами и детьми, «русоеды» спровоцировали львовян, считает киевский журналист. / Уральский город Талица пока не выбрался из политического кризиса. Правительственной комиссии не удается помирить главу города и депутатов. / На Урале осудили мужчину, который пытался сжечь заживо родственников в бане. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках