российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральских детей приучают носить светоотражающие элементы

В школах Екатеринбурга стартовала всероссийская социальная программа «Сто процентов видимости», направленная на профилактику ДТП с участием детей. В ходе уроков безопасности школьникам объясняют, как стать видимыми для автомобилистов и как донести правила безопасности до родителей.

По данным статистики ГИБДД УВД Екатеринбурга, за прошедшие 4 месяца на территории города было зарегистрировано 53 ДТП, в которых получили травмы 55 детей, а один ребенок погиб. При этом более половины детей (пешеходы, пассажиры и велосипедисты) пострадали в аварии по вине водителей транспортных средств.

Отметим, что основным видом дорожных происшествий с участием детей являются наезды на пешеходов. К маю 2011 года 25 наездов на детей произошли на участках дорог между перекрестками, 4 – на пешеходном переходе, 1 – на нерегулируемом и 4 – на регулируемом перекрестке. Чаще всего, в ДТП страдают дети в возрасте от 10 до 13 лет. Дети этого возраста чаще других травмируются в качестве пешеходов, причем в половине случаев – по своей вине.

В связи с этим в Свердловской области при поддержке Госавтоинспекции внедряется всероссийская социальная программа «100 процентов видимости: безопасность людей на дорогах». Накануне в рамках нее в школах № 37,76, 93,155 и 210 Екатеринбурга прошли первые уроки безопасности нового типа.

В частности, представители ГИБДД рассказали ученикам средней школы о необходимости носить светоотражатели на одежде и рюкзаках. По словам специалистов, обычно свет ближних фар «выхватывает» из темноты пешехода лишь на расстоянии 30-50 метров, а светоотражающие элементы увеличивают это расстояние до 300-400 метров. Их ношение соответствует техническому регламенту №307, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2009. Согласно документу, портфели и ранцы для детей должны иметь формоустойчивую спинку и светоотражающие детали. Между тем, как утверждают в школах, редкие родители сегодня следуют этому правилу.

В связи с этим преподаватели не только рассказывают детям о важности соблюдения правил безопасности на дорогах, но и просят донести эту информацию до родителей. С уроков безопасности екатеринбургские школьники уходят со световозвращателями.

Ссылки по теме:

Уральских школьников предлагают нарядить в светоотражающую одежду – для профилактики ДТП >>>

Сегодня вечером в небо над Екатеринбургом запустят сотни светящихся шариков >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 13.05.11

Весна в Китае. Авторская колонка «НР» (ФОТО). Путешествие в Поднебесную. / Особый противопожарный режим на Среднем Урале могут продлить до осени – милиция. На трассах начали появляться заградительные заслоны. / Два «отца» Екатеринбурга дистанцировались от коммунального коллапса. Вместо решения проблем мэрия ликует – «гейзеры» прославили Урал на всю страну. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках