российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские «единороссы» поссорились из-за переноса выборов в Заксобрание

Перенос выборов в свердловское Заксобрание поссорил «единороссов». Парламентарии не смогли разобраться, какие поправки в Устав, касающиеся переносов выборов, им следует рассматривать на заседании думы, и теперь обвиняют друг друга в нарушении регламента и не сдерживании обещаний.

Накануне, 12 мая, комитет облдумы по законодательству должен был рассматривать поправки к законопроекту о внесении изменений в Устав Свердловской области, принятому в первом чтении. Суть изменений в том, что они исключают из норм Устава о переходном периоде пункт о выборах в Заксобрание в марте 2012 года, чтобы иметь возможность перенести их на декабрь 2011-го, совместив с выборами в Госдуму. Однако на заседании комитета произошло некоторое недоразумение, в результате чего концептуальные поправки так и не были рассмотрены.

Как рассказал «Новому Региону» депутат Максим Иванов на заседание комитета были внесены поправки депутатов Шептия и Бабенко. Они носят редакционный характер, то есть касаются, к примеру, запятых, цифр и т.п. вместе с тем, по словам Иванова, на рассмотрение комитета оказался внесен еще один блок поправок, предложенный Анатолием Гайдой. «Анатолий Войцехович почему-то заявил, что поправки Шептия-Бабенко он рассматривать не будет, потому что «они пустые», – рассказал Иванов. – Но я ему указал на то, что вообще-то, его поправки были внесены с нарушением регламента – в обход председателя думы: если на поправках Шептия-Бабенко есть номер входящего документа на имя председателя, то на поправках Гайды такого нет. Более того, Гайда начал говорить о каких-то договоренностях, по которым, якобы, его поправки должны были рассматриваться на комитете. Нам ни о каких договоренностях неизвестно, так что Анатолию Войцеховичу свои поправки пришлось отозвать».

По словам самого Анатолия Гайды, на комитете действительно должны были рассматриваться, в том числе, и поправки, затрагивающие суть законопроекта, его текст. «Я поддержал текст законопроекта о внесении изменений в Устав в первом чтении, надеясь, что во втором мы внесем ряд поправок, улучшающих текст закона. В итоге была подготовлена общая таблица поправок. Но я не стал ее вносить на заседание комитета, понадеявшись на устное соглашение с Виктором Шептием и остальными, что эта таблица поправок будет внесена на заседание комитета – так делалось уже не раз, – рассказал Гайда. – В итоге за 15 минут до заседания комитета я вижу какие-то плохо подготовленные поправки, а не ту таблицу, которая была составлена ранее. Мне пришлось тут же вносить свои поправки, но потом я их отозвал». Как пояснил Гайда, теперь свои поправки он представит прямо на заседание думы. «Буду объяснять депутатам, чем они хороши, депутаты люди мыслящие, все поймут и примут», – сообщил парламентарий.

Заседание думы, где законопроект о внесении изменений в Устав будет рассмотрен во втором чтении, состоится 17 мая. Как говорят очевидцы заседания комитета по законодательству, обстановка там была довольно напряженной. Судя по всему, жарких споров следует ожидать и на заседании областной думы.

Ссылка по теме:

На Урале решен вопрос о переносе выборов в Облдуму >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 13.05.11

Далай-лама скорбит о гибели Усамы бин Ладена. Духовный лидер тибетцев опечален так же, как после казни Саддама Хусейна. / Сергей Доренко: революция сегодня – это новый распад России. Известный ведущий ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / В России грядет «бюрократическая» приватизация. Класс новых «новых русских» будут формировать из детей чиновников и силовиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках