российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ситуация с готовностью к сезону лесных пожаров на Урале плачевная – свердловская прокуратура

Свердловские города оказались не готовы противостоять лесным пожарам. Такие неутешительные выводы сделали сотрудники областной прокуратуры, устроившие в минувшие выходные рейд по самым проблемным территориям, где сегодня наблюдается наибольшее число природных возгораний.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе надзорного ведомства, ревизоры были направлены в Новолялинский, Верхотурский и Алапаевский районы. Результаты выезда показали, что на этих территориях, где уже зафиксированы крупные пожары, не приняты необходимые меры по защите лесов и населенных пунктов от огненной стихии.

Так, власти Верхотурья не обеспечили подготовку пожарных водоемов, не осуществили вырубку леса для создания разрывных полос, не в полном объеме произвели опашку лесных территорий. В Новолялинском районе также отсутствуют полосы разрыва в лесах. А в Алапаевском районе паспорта готовности территорий не соответствуют фактическим данным. Более того, местные лесхозы вообще не информировали органы противопожарной службы о лесных пожарах. Между тем, площадь возгораний здесь уже превышает 600 гектаров. «Данному факту по требованию прокуратуры будет дана уголовно-правовая оценка», – отмечают в ведомстве.

По всем нарушениям, добавляют в областной прокуратуре, будут приняты исчерпывающие меры, информацию об этом доведут до председателя свердловского правительства. Между тем, в ближайшее время проверку готовности к лесным пожарам пройдут еще несколько территорий – Режевской, Талицкий, Серовский, Пригородный, Тавдинский районы, город Кировград и другие.

Стоит отметить, что председатель свердловского правительства Анатолий Гредин уже получил от прокуратуры первое представление на прошлой неделе – за нарушения в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, которые не обеспечили должную подготовку к пожароопасному периоду. Тогда речь шла о халатности чиновников из Таборинского района. В ходе проверки выяснилось, что в преддверии летних пожаров, главы 9 сельских поселений не произвели опашку населенных пунктов. Чтобы заставить чиновников ускорить эти мероприятия, прокуратура подала иски в суды.

Ссылка по теме:

Лесные пожары подступают к уральским деревням и селам (ФОТО АВИАРАЗВЕДКИ)/Местные жители наблюдают за огнем из окон домов >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.05.11

Свердловские депутаты Госдумы отчитались о доходах. Парламентарии владеют землей, гостевыми домами и железными дорогами. / Урал: «красноуфимской маньячке» предъявлено окончательное обвинение в 17 убийствах. Нападавшая на старушек женщина признана вменяемой. / Главный полицейский Свердловской области заработал за год 1 млн. 173 тысячи рублей. Самый зажиточный уральский силовик – начальник МОБ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках