российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лесные пожары подступают к уральским деревням и селам (ФОТО АВИАРАЗВЕДКИ) Местные жители наблюдают за огнем из окон домов

В распоряжении «Нового Региона» сегодня оказались фотографии, сделанные в ходе авиаразведки лесных массивов. На снимках наглядно видно, как огненная стихия гуляет по лесным просторам Среднего Урала, выжигая сотни гектаров, и какие угрожающие масштабы приобретают возгорания из-за человеческой небрежности при обращении с огнем.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с наступлением активного сезона лесных пожаров в Свердловской области начались регулярные облеты территорий. Одна из таких разведок на вертолете МИ-8 состоялась на днях. На борту воздушного судна находились сотрудники высшего звена УРЦ МЧС России, окружного департамента лесного хозяйства и авиационной базы охраны лесов. По результатам частичной авиаразведки специалисты установили 30 лесных пожаров на площади порядка 5 тысяч гектаров в Западном, Горнозаводском, Северном и Восточном округах Свердловской области.

«При этом все пожары возникли вблизи населенных пунктов, и причинами их возникновения, скорее всего, стал человеческий фактор», – отмечают в Департаменте лесного хозяйства УрФО.

О том, что огонь действительно начал повсеместно подбираться к деревням и поселкам, говорит анализ ситуации ведомства. В частности, при авиаразведке было установлено, что лесной пожар начал бушевать на площади 5 гектаров в Алапаевском городском округе всего в двух километрах от поселка Шипицино. В этом же районе, практически в огненном кольце, оказался монастырь – огонь подошел к нему на расстояние 500 метров.

Кроме того, в опасной близости от деревни Молва (Сосьвинский район) сегодня полыхают сразу два лесных пожара – в семи и восьми километрах. Еще одно природное возгорание отмечено между деревнями Масловка и Денисово этого же района, и недалеко от нефтеперекачивающей станции возле деревни Кошай.

В свою очередь в Таборинском районе спасатели пытаются потушить пожары возле поселка Чудино (в шести километрах) и поселка Галкино (7 километров). В более опасной ситуации оказались жители поселка Нихва Гаринского района – им природный пожар виден из окон, поскольку подошел на расстояние в 0,5 километра. Другому населенному пункту района – поселку Гари, огонь угрожает в меньшей степени – сегодня его ликвидируют на расстоянии в 8 километров. А вот в Асбестовском районе обстановка накаляется – здесь возгорание на площади 5 га (из которых 05, га – активное горение) обнаружили всего в трехстах метрах от садового товарищества.

В то же время сегодня стало известно, что в самые горячие точки Среднего Урала – в северные территории, где наблюдается наибольшее число лесных пожаров, отправили областного министра природных ресурсов Константина Крючкова. Он будет заниматься координацией работы по тушению возгораний. Об этом было объявлено на селекторном совещании, которое проводил председатель свердловского правительства Анатолий Гредин.

На мероприятии было отмечено, что в этом году с начала пожароопасного периода в регионе зафиксировано 572 природных пожара, огонь уже «прошел» более 9 тысяч гектаров. При этом, по словам Гредина, 98% возгораний связаны с деятельностью человека. В связи с этим главами муниципалитетов дано указание активизировать работу по ограничению доступа населения в леса в пожароопасный период. В том числе, в Свердловской области принято решение о запрете охоты в уральских лесах в летнее время.

Ссылки по теме:

Особый противопожарный режим на Среднем Урале могут продлить до осени – милиция/На трассах начали появляться заградительные заслоны >>>

Спасатели с добровольцами отстояли под Екатеринбургом поселок Северка (ФОТО)/Причиной возгорания стал поджог угнанного автомобиля >>>

На Урале для профилактики пожаров начали использовать космический мониторинг>>>

На Урале начали гореть национальные парки и заповедники >>>

Свердловские экологи открыли горячую линию по лесным пожарам >>>

Уральцы массово создают народные пожарные дружины >>>

Урал: тушить пожары в заповеднике «Денежкин камень» будут в долг >>>

Свердловская область в огне

Огонь подступил к мужскому монастырю. Алапаевский район

Поселок Шипицино, огонь бушует в 2 километрах от населенного пункта

Сосьвинский район

Таборинский район

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.05.11

Свердловские «единороссы» поссорились из-за переноса выборов в Заксобрание. / Далай-лама скорбит о гибели Усамы бин Ладена. Духовный лидер тибетцев опечален так же, как после казни Саддама Хусейна. / Сергей Доренко: революция сегодня – это новый распад России. Известный ведущий ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках