российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Кажется, что здания в Екатеринбурге развернуты не лицом», – главный архитектор Барселоны

Главный архитектор Барселоны Хосе Асебильо Марин, привлеченный для разработки нового облика уральской столицы, сегодня высказал экспертное мнение об архитектурном облике города. Какие изменения, по мнению иностранного специалиста, помогут мегаполису обрести архитектурную неповторимость, какие серьезные недостатки имеются на сегодняшний день и почему Екатеринбург похож на Барселону – читайте в материале «Нового Региона».

«Ранее я руководствовался распространенными западными стереотипами о мрачности архитектуры уральских городов. Однако, впервые посетив Екатеринбург, отметил необычной силы уникальный природный «свет», который присущ Барселоне, и в этом смысле наши города очень похожи. Ваш город можно также назвать городом между «трех вод» – и в этом самая главная его особенность. Нигде больше я не встречал такого поразительно правильного сочетания воды, городской архитектуры и окружающей природы, поэтому в своих лекциях, своим студентам Екатеринбург я привожу как показательный пример. Еще хочется отметить, насколько замечательно простроено взаимодействие между осями города, окружающей природой и транспортными развязками», – сообщил на сегодняшней пресс-конференции, отвечая на вопрос «Нового Региона», испанский архитектор.

Между тем, Хосе Асебильо Марин рассказал и о некоторых замеченных им «ляпах» и минусах городской архитектуры: «В целом создается такое впечатление, что здания как будто бы развернуты не лицом к природе и водам. Это мое первое впечатление, и над этим, я считаю, стоит работать». Испанский архитектор подчеркнул и тот факт, что современное строительство (за последние 20 лет) в Екатеринбурге, как и по всей России нередко представлено «банальными, поверхностными, пустыми, и, в конце концов, экономически неэффективными зданиями». Эксперт, однако, отметил, что в столице Урала по сравнению с другими российскими городами еще не всё так плачевно.

Другая неотъемлемая черта современной застройки – активное строительство торговых центров, по словам Хосе Асебильо Марина – это нормальная практика, которая бытует во всех развитых странах, в том числе и в Испании. «Подобные действия просто необходимы для развития экономики любой развитой или развивающейся страны сегодня, без этого уже трудно представить себе современную жизнь. Однако, во всем нужна мера, и если под снос идут действительно важные исторические памятники и здания города – это крайне недопустимо, ведь свою историю нужно уважать. У нас в Барселоне, к примеру, тоже постоянно осваиваются новые коммерческие площади, но подобные действия строго лимитированы соответствующими официальными документами», – подчеркнул главный архитектор.

В заключение испанский архитектор рассказал о том, что Екатеринбург – город с прекрасными перспективами развития инфраструктуры, что обуславливается выгодным положением на границах нескольких географических зон. Однако, для того, чтобы стать крупным столичным центром необходимо строить больше качественных гостиничных комплексов, качественных коммерческих и жилых зданий, аэропортов, а также задуматься о запуске высокоскоростных железнодорожных путей сообщения.

Ссылки по теме:

Главный архитектор Барселоны будет работать над архитектурным обликом Екатеринбурга и проектом «ЭКСПО-2020» >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 18.05.11

На Среднем Урале верховой лесной пожар «перекрыл» движение по трассе (ФОТО). / Народофронтовцам пообещали 150 мест в Госдуме. Уральцы готовятся записываться в НФ, поминая Ленина и кухарку. / У екатеринбургского ФК «Урал» появилась фобия – они боятся играть в прямом эфире спортивного телеканала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках