российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге ритуальные компании сделали заявление о кладбищенской «мафии»

«Кладбищенский» скандал в Екатеринбурге набирает обороты. Ритуальные компании, занимающиеся установкой памятников, заявляют о полнейшем беззаконии, неспособности городских властей решить проблему и о «варварском» переделе рынка похоронных услуг.

О том, что с екатеринбургских мастеров по изготовлению и установке надгробий стали брать плату за въезд на кладбища, стало известно около месяца назад, когда предприниматели обратились в Управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. Индивидуальные предприниматели заявили, что их заставляют платить 500 рублей и предоставлять множество документов, иначе ворота кладбища перед ними просто закроются. Антимонопольщики, проведя проверку, все эти правила отменили, после чего ЕМУП «Комбинат спецобслуживания» должен был обеспечить ритуальным компаниям свободный доступ на кладбища. Также УФАС предписало екатеринбургской гордуме отменить ряд положений в документах, регулирующих порядок содержания кладбищ и захоронения.

Но ничего не изменилось. По словам предпринимателей, с них продолжали требовать деньги за въезд и документы, в списке которых встречались довольно странные. Такие, например, как договор на вывоз мусора, хотя за вывоз отвечает как раз-таки «КСО», который получает на это деньги из городского бюджета.

Отчаявшиеся предприниматели в количестве около 15 человек пришли сегодня на заседание гордумы, где как раз и рассматривался вопрос отмены положений. Решительно настроенные, они даже слегка напугали аппарат думы, заявив, что готовы, в случае чего, без разрешения зайти в зал. Затем, правда, бизнесмены поостыли и спокойно дожидались рассмотрения вопроса. Но как такового обсуждения проблемы на заседании думы не вышло: депутаты, у которых на руках были документы, разъясняющие суть вопроса, просто проголосовали «за» отмену противоречащих антимонопольному законодательству пунктов.

Несколько ошарашенные таким развитием событий, предприниматели решили поговорить с директором «КСО» Александром Котельниковым, который также присутствовал на заседании, и после обсуждения касающегося его вопроса вышел из зала. Но со своими оппонентами он разговаривать не стал, заявив, чтобы те приходили в его кабинет. От общения с журналистами Котельников также отказался и покинул здание городской администрации.

С одной стороны, у изготовителей надгробий на руках сейчас все козыри: у них есть и предписание УФАС, и решение гордумы. Но предприниматели, кажется, не верят, что ситуация изменится к лучшему. По их словам, в деле замешана некая структура, которую никто не в состоянии контролировать.

«Директор «КСО» подписывает нам разрешение на въезд, которое для начальника кладбища должно быть документом, подтверждающим, что мы имеем право делать там свою работу, – рассказывает один из предпринимателей Александр Бахтин. – Но перед нами ворота кладбищ закрываются. Кроме разрешения на въезд, с нас требуют целую кучу документов, в том числе, подтверждение того, что наш специалист имеет соответствующую квалификацию для установки памятника. Мы все это предоставляем, но нас все равно не пускают. Мы приезжаем на кладбище, звоним его директору, тот звонит Котельникову, а потом оба пропадают, и мы уезжаем ни с чем. Мы видим, что решает вопрос доступа к кладбищам какая-то структура, которую покрывает «КСО», и которая просто-напросто захватила все кладбища города. А нас совершенно бесцеремонно с рынка ритуальных услуг выкидывают, предоставляя беспрепятственный въезд на кладбища только двум конторам».

По словам Бахтина, эта «теневая» структура через третьих лиц, в том числе, через «КСО», предлагает предпринимателям платить за установку каждого памятника. Причем речь идет о сумме, гораздо большей, чем 500 рублей за въезд – а именно, по словам Александра Бахтина, о 3-4 тысячах рублей за каждую установку. Если предприниматели согласятся на такие условия, это ляжет грузом на плечи потребителя. «У нас ведь есть работники, которым надо платить зарплату, закрывать свой бизнес мы тоже не хотим. Придется повышать цены. Но никто, в таком случае, у нас заказы делать не будет», – говорят бизнесмены.

Говоря о тех компаниях, которые, по словам предпринимателей, имеют беспрепятственный доступ на кладбища, бизнесмены называют две: «ИП Александров» и «Военно-мемориальную компанию». При этом, как выяснил «Новый Регион», цены у, например, «ВМК» и одной из компаний, представитель которой пришел сегодня в гордуму, не очень отличаются. Если «ВМК» предлагает изготовить и установить самый маленький памятник за 16 тысяч рублей, то бизнесмены запрашивают примерно те же деньги, а иногда и больше – от 20 тысяч, включая все работы по установке и гравировке на памятнике. При этом сегодня в беседах с журналистами бизнесмены говорили о достаточно низких ценах на свои услуги, но имели, очевидно, в виду, цену собственно памятника, который стоит от 6 до 8 тысяч. Если предприниматели согласятся на требования платить за установку каждого мемориала, вырастут цены на весь комплекс услуг.

Предприниматели отмечают, что сейчас у порядка 40 компаний не выполнено около тысячи заказов на установку памятников. Что с этим делать, никто не знает. «Почему не могут навести порядок? Я не понимаю, кто контролирует все в городе? Дума ничего решить не может, глава города не может, сити-менеджер не может. Ни от кого не можем ничего добиться, – говорит Александр Бахтин. – Если власть нам не помогает, что нам делать? Придется платить этой «мафии».

Ссылки по теме:

Похоронные компании Екатеринбурга пожаловались в ФАС на городской комбинат спецобслуживания >>>

Заседание гордумы Екатеринбурга намерены прервать представители похоронных компаний/ Они готовы рассказать про «страшные вещи» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 24.05.11

Российский политолог: арест Тимошенко был бы подарком для неё. Она уже не представляла угрозы. Теперь у экс-премьера есть возможность нарастить поддержку. / Бюджетные доходы Среднего Урала по-прежнему растут за счет металлургии. «Инновационные» производства пока себя никак не проявили. / В Киеве начинается масштабный российско-украинский бизнес-форум. На Украину прибыла делегация Южного Урала. Уральцы намерены посетить и Крым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках