российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Покупка акций Дворца спорта все-таки состоится

Сегодня депутаты Палаты представителей ЗакСобрания Свердловской области одобрили закон об изменениях в программу управления госсобственностью и приватизации госимущества области на 2005 год. Поправки касаются приобретения областным правительством дополнительного пакета акций ОАО «Дворец спорта» на сумму 200 миллионов рублей.

Как сообщил областной министр управления госимуществом Алексей Молотков, для реконструкции спортивного сооружения необходимо более 500 миллионов рублей. Уставной капитал при создании ОАО составил 137 миллионов. Поэтому было принято решение провести дополнительную эмиссию акций на сумму 200 миллионов рублей. Таким образом, приобретая этот пакет ценных бумаг, область увеличивает свою долю акций с 74 до 90,3 процента.

Часть депутатов остались недовольны принятым решением. Так, Андрей Альшевских заявил, что спорт нужно развивать в первую очередь не через реконструкцию Дворца, а через обустройство детских дворовых площадок. «Нужно доставать детей из подъездов и подвалов. Вот на что нужно тратить бюджетные средства. А для финансирования ремонта можно было найти инвесторов со стороны», – говорит парламентарий. Депутат Игорь Ковпак был возмущен тем, что никто толком не объяснил, что это за акции и куда пойдут вложенные средства. «Если бы это были наши собственные деньги, мы бы просчитали все до последней копейки», – отметил господин Ковпак.

По словам главы МУГИСО Молоткова, в связи с обновившимся в 2004 году составом ППЗС, стало гораздо сложнее продвигать законы, касающиеся госимущества или госсобственности. Сенаторами стали люди, владеющие или управляющие крупными предприятиями или предприниматели, которые знают счет деньгам. Поэтому им нужно знать всю финансовую подоплеку и экономическую выгоду. Вероятно, именно поэтому парламентарии ограничили правительство в решении финансовых вопросов по Дворцу спорта. Кабинет министров может самостоятельно принимать решения, только если цена вопроса не превышает пяти миллионов рублей. В другом случае необходимо решение ЗакСобрания. Кроме того, представители областного парламента в соответствии с принятым постановлением должны войти в состав Совета директоров ОАО.

Первую очередь строительства Дворца спорта планируется сдать в декабре. Скорее всего, за это время будет проведена еще одна эмиссия акций.

Ссылки по теме:

Депутаты ППЗС поспорили из-за Дворца >>>

Дворцовый скандал: новый фаворит областной власти получит 200 млн. бюджетных рублей на развитие своего бизнеса >>>

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 21.07.05

В Свердловской области вновь растет безработица. / Заместителя начальника МОБ Ленинского РУВД Екатеринбурга подозревают в превышении должностных полномочий. / Депутаты Свердловской области хотят гимн со словами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках