российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александру Мишарину предстоит судьбоносная встреча в Париже От переговоров с главой BIE Винсенте Гонсалесом зависит место проведения ЭКСПО-2020

Завтра в штаб-квартире Международного Выставочного Бюро (BIE) в Париже генеральный секретарь организации Винсенте Гонсалес Лоссерталес встретится со свердловским губернатором Александром Мишариным. Как рассказали «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора, встреча будет поистине знаковой: от решения ведущего эксперта по мировым выставкам зависит, станет ли Екатеринбург площадкой для проведения ЭКСПО-2020.

Отметим, что именно BIE контролирует качество и количество международных некоммерческих выставок, проходящих в течение не более чем трех недель, и официально организованных государством. При этом основным профилем организации является контроль над Всемирными универсальными выставками (проходящими раз в 5 лет) и международными выставками (проходящими раз в 2-3 года). В ходе подготовки к выставкам BIE (и Винсенте Гонсалес Лоссерталес) является главным координатором мероприятия, принимает заявки от стран на принятие выставки, проводит необходимые инспекции и, в конечном тоге, организует процесс выбора страны-победителя. В настоящее время членами BIE являются 98 стран.

О своем желании принять Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2020, проходящую раз в пятилетку, Свердловская область заявила в минувшем году. Письма с просьбой поддержать инициативу за подписью Александра Мишарина были направлены Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, а также Игорю Шувалову, Эльвире Набиуллиной и Виктору Христенко; а уже в феврале президент России назвал Екатеринбург «наиболее подходящей» площадкой для проведения ЭКСПО-2020. После этого Свердловская область подготовила и предоставила в Минпромторг РФ развернутую концепцию проведения ЭКСПО-2020 в столице региона.

Надо заметить, что всемирные универсальные выставки ЭКСПО проводятся каждые пять лет в различных странах мира. В прошлом году ЭКСПО-2010 проходил в Китае (Шанхай). В выставке приняли участие более 190 стран. ЭКСПО-2015 будет проходить в Италии (Милан). За всю историю Всемирных выставок ЭКСПО они ни разу не проводились в России. В 2001 году наша страна уже подавала заявку на организацию ЭКСПО-2010 в Москве, но проиграла Китаю.

Добавим, что «взлетной площадкой» для ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге стала Международная выставка инновационной промышленности «Иннопром», прошедшая в июле 2010 года. Именно итоги ее проведения позволили региону претендовать на организацию более крупных и статусных мероприятий.

Ссылки по теме:

Главный архитектор Барселоны будет работать над архитектурным обликом Екатеринбурга и проектом «ЭКСПО-2020» >>>

Медведев назвал Екатеринбург «наиболее подходящей» площадкой для проведения ЭКСПО-2020 >>>

Мишарин, Максимов и Софрыгин собираются в Москву – решать вопросы «Инннопрома-2011» >>>

Урал: 150 компаний подтвердили участие в «ИННОПРОМе-2011» >>>

Шанхайский опыт будет использован для проведения на Урале «Иннопрома-2011» >>>

Уральские VIP-ы выбрали самые перспективные проекты «Иннопрома-2010»/Cенсорные панели, фармлаборатории, базальтовое волокно и самолеты на воздушной подушке >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 26.05.11

В Екатеринбурге заработала мобильная приемная президента РФ – горожане уже пожаловались на ГИБДД. / «Фонд эффективной политики» Глеба Павловского прекращает работу. Дмитрий Медведев не пойдёт на второй срок?. / Уральские «единороссы» разочаровались в молодежи, рвущейся в «Народный фронт». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках