российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Русская фантастическая литература претерпевает «раскол»

На Урале стартовал 28-й международный фестиваль фантастики «Аэлита», который проводится уже на протяжении 30 лет. Сегодня в Екатеринбурге в ходе пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля члены жюри и лауреаты поделились своим видением – в каком состоянии находится этот жанр в соверменной России и какие у него перспективы.

В этом году жюри фестиваля «Аэлита»назвало лауреатом известного фантаста Генри Лайона Олди (совместный псевдоним писателей из Харькова Дмитрия Громова и Олега Ладыженского). Один из участников тандема в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил о том, что вся литературная фантастика в последние годы разделилась на два неравных «рукава». Первый из них (и самый больший) олицетворяет, по словам писателя, фантастическую литературу, ориентированную на массовое шоу, на «попсу», «развлекаловку». Главной движущей силой этого направления является коммерческий успех, «подстройка» под рынок. Второй же «рукав» (меньший) олицетворяет классическую фантастическую литературу, ориентированную, прежде всего, на самого читателя, на его ценностные запросы.

Между тем, «Генри Лайона Олди», Дмитрий Громов, сообщил журналистам об еще одной негативной тенденции: «Если раньше люди еще увлекались чтением исторических романов, научной литературы, если раньше читатель был «всеядным» и «многогранным», то сегодня любитель, к примеру, детективов не станет читать фантастику, и наоборот». Возможно, это связана с огромным потоком издаваемых книг в принципе. При этом, по словам писателя, такой новый проект «Аэлиты», как электронное издательство текстов российских фантастов, аналогов которых нет на бумажных носителях, может значительно снизить и без того небольшой процент читающих людей. «Есть большая вероятность того, что при переходе на электронные издательства читатель просто утонет и захлебнется в громадном объеме предоставляемой литературы», – констатировал Дмитрий Громов.

Ссылки по теме:

Участники фестиваля фантастики «Аэлита» сыграют в квест >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 26.05.11

Екатеринбург готовится к «Майскому экстриму» – на Исети пройдет парусная регата, массовая рыбалка и соревнования по кануполо. / На Урале несостоявшегося самоубийцу обязали выплатить соседям почти полмиллиона рублей. / Администрация Первоуральска подверглась «информационной атаке» пустыми письмами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках