российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге на два месяца продлен срок ареста основателю финансовой пирамиды Илье Брылякову

Ленинский районный суд Екатеринбурга продлил до 25 июля срок содержания под стражей учредителю кредитного кооператива «Актив-Инвест» Илье Брылякову, который подозревается в привлечении более 2,5 миллиардов рублей в финансовую пирамиду. Об этом «Новому Региону» сообщил сегодня руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, Брыляков подозревается в организации финансовой пирамиды, которая обещала вкладчикам доходы от 60 % годовых за счет игры на рынке «Форекс». Чтобы скрыть следы мошенничества, организация работала под видом кредитных потребительских кооперативов граждан. Для этого в период 2006-2010 годов было создано 19 некоммерческих структур с разными руководителями, но с идентичным наименованием «Актив».

География незаконной деятельности финансовой пирамиды Брылякова охватывает четыре федеральных округа и 9 регионов России (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Кемеровская области, Красноярский край, Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия и г. Москва). Число пострадавших вкладчиков, по данным следствия, более 20 тысяч человек, а общий объем ущерба – более 2,5 млрд рублей. По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). В начале марта Брыляков был заключен под стражу, до последнего времени он находился в СИЗО.

Между тем, в минувшую среду вечером Ленинский райсуд Екатеринбурга продлил ему срок ареста. «При этом, по оперативным данным правоохранителей, возле здания суда планировалось проведение несанкционированной акции протеста, в которой могло принять около 200 человек. Однако в реальности пришли всего несколько старушек», – подметил Валерий Горелых.

Но поскандировать под окнами суда активисткам не довелось – судья разрешил им присутствовать на процессе, и они этим воспользовались. Когда адвокат Брылякова просил отпустить его подзащитного на свободу, бабушки громко выказывали свою солидарность. «Сам Брыляков тоже настаивал на своем освобождении, убеждая суд в том, что готов воплотить в жизнь другие свои проекты, с помощью которых сможет вернуть потерпевшим гражданам материальный ущерб», – отметил Валерий Горелых.

Несмотря на это, Ленинский райсуд остался непреклонен, согласившись с доводами сыщиков о том, что основатель финансовой пирамиды может скрыться от следствия и «залечь на дно», и продлили Брылякову срок содержания под стражей на два месяца – до 25 июля.

Следует отметить, что расследование громкого уголовного дела мошенника, учитывая размах его финансовой пирамиды и нанесенный материальный ущерб, находится на контроле у начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаила Бородина.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге арестован основатель крупной финансовой пирамиды Илья Брыляков >>>

На Среднем Урале задержан создатель одной из крупнейших финансовых пирамид/Жертвами мошенника стали 32 тысячи человек в 9 регионах РФ >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.05.11

Русская фантастическая литература претерпевает «раскол». / Екатеринбург готовится к «Майскому экстриму» – на Исети пройдет парусная регата, массовая рыбалка и соревнования по кануполо. / На Урале несостоявшегося самоубийцу обязали выплатить соседям почти полмиллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках