российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Единороссы придумали новую угрозу для пластиковых карт – мобильные платежи Депутаты переписали скандальный закон «о запрете» в России Visa и Master Card

Резонансный законопроект «О национальной платежной системе» видоизменился. После громкого скандала по поводу возможного запрета карт Visa и Master Card в России закон пришлось срочно править. Теперь думский комитет по финансовому рынку рекомендует принять его во втором чтении. МПС больше никто не запрещает, но это все равно не спасет пластиковые карты. Их уничтожат мобильные платежи, считает автор закона «единоросс» Владислав Резник.

В первом чтении законопроект «О национальной платежной системе» был рассмотрен еще в 2010 году, однако в дальнейшем его продвижение задержали споры вокруг подготовленных ко второму чтению поправок, в том числе касающиеся международных платежных систем, напоминает «Финмаркет». «Что касается истории с международными платежными системами и требованием о запрете передачи информации по внутрироссийским операциям за рубеж, Минфин выступил против этой позиции. Мы с этим согласились», – заявил глава комитета и автор проекта об ограничении деятельности МПС, единоросс Владислав Резник.

По его словам, МПС смогут использовать услуги операционных центров, находящихся за границей, но в России должны быть зарегистрированы расчетный и платежный клиринговый центры, деятельность которых будет регулировать ЦБ РФ. При этом в новой редакции закона, говорит Резник, содержатся абсолютно равные конкурентные условия для работы, как МПС, так и НПС. Так, международные системы, как и национальные, должны будут утверждать у Банка России правила платежной системы и изменения в них. «Они должны будут также обеспечивать бесперебойность услуг, которые они предоставляют, то есть отказаться кому-то заплатить по каким-либо причинам не смогут. Это приведет к лишению регистрации и невозможности работать на нашем рынке», – говорит депутат.

Кроме того, в законе «О национальной платежной системе» заложены основы регулирования мобильных платежей. «Созданы условия для использования мобильных телефонов в качестве устройств для осуществления самых разных платежей. Я думаю, что принятие этого закона – это первый шаг к тому, что кредитные карты – пластик – через какое-то количество лет, не самое большое, видимо, исчезнут», – отметил на этот счет Владислав Резник.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 31.05.11

Глава уральских коммунистов: человек, который принес нам 100 млн. долларов, должен быть хотя бы приличным. Из ветеранов за нас голосуют только очень убежденные люди. / В Свердловской области выросло число преступлений, совершенных в отношении детей. / Мониторинг качества продовольствия на Урале будет усилен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках