российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кадровые замены в политсовете свердловской «ЕР» – усиление влияния чиновников или остро необходимые ротации Мнение экспертов

«Единая Россия» заявила о глобальном обновлении. Как утверждают в федеральном руководстве партии, в целом по стране руководящий состав отделений различного уровня (первичных, местных, региональных) сменился почти на 50 процентов. Коснулись перемены и свердловского регионального отделения партии. Так, президиум политсовета обновился на треть. Партийцы утверждают, что перемены масштабные, и партия начнет работать по-новому. Мнения же экспертов расходятся. Если одни считают, что «единороссы» соблюдают важнейший для любой партии принцип ротации, то другие заявляют о стагнации в рядах «ЕР» и засилье чиновников.

Отчетно-выборная конференция регионального отделения «ЕР» прошла в Екатеринбурге 3 июня. Как уже сообщал «Новый Регион», партийцы выбрали новый состав политсовета и новый состав президиума. Ключевой интерес здесь, конечно, представляет президиум – главный руководящий орган «ЕР» в регионе. В нем появилось сразу девять новых лиц, в том числе, председатель свердловского правительства Анатолий Гредин, глава Екатеринбурга Евгений Порунов, руководитель администрации губернатора Вячеслав Лашманкин и даже министр сельского хозяйства области Илья Бондарев. Из президиума «удалили» таких старожилов, как бывший секретарь свердловского политсовета и бывшего же руководителя администрации губернатора Росселя Александра Левина, а также депутата облдумы Анатолия Гайду (он, правда, вроде бы, ушел по собственному желанию из-за разногласий с руководством партии).

По мнению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, все уходы и назначения – достаточно логичны. «Любая партия всегда должна меняться, особенно, если она претендует на то, чтобы представлять большинство, – заявил Гагарин «Новому Региону». – Принцип ротации – это условие жизнедеятельности любого политического объединения. Если не рассматривать персональный состав президиума, то обновления на одну треть – это нормально. Если говорить о личностях, то здесь все закономерно. Вячеслав Лашманкин давно должен был войти в президиум, так как по факту этот человек руководит всем выборным процессом. Сохранение за Еленой Чечуновой поста руководителя регионального отделения – также понятная вещь: ни коней, ни кого-либо еще на переправе не меняют. Евгений Порунов – это, как ранее Аркадий Чернецкий, тот человек, который поможет «Единой России» на выборах в Екатеринбурге».

Сами «единороссы» называют происходящие в партии процессы «масштабным обновлением». Как рассказал руководитель регионального исполкома партии Сергей Никонов, до конференции в Екатеринбурге конференции прошли в местных отделениях «Единой России» в области. По их итогам сменилась значительная часть секретарей местных отделений, и на этом процесс ротации не закончится. Кроме того, как напомнила глава СРО «ЕР» Елена Чечунова, к «единороссам» сейчас присоединяются члены создаваемого «Народного фронта», что, несомненно, отразится на кадровом составе партии и ее работе в органах власти разного уровня («народофронтовцам», напомним, в частности, обещают квоту в 25 процентов в списках кандидатов в депутаты Госдумы).

По мнению политолога Константина Киселева, никакого реального обновления в руководстве регионального отделения «ЕР» не произошло. «Лица все известные, более того, «старую гвардию» удалять не стали – мы видим, что на своих местах Аркадий Чернецкий, Виктор Шептий, Алексей Воробьев, – говорит политолог. – Кроме того, в составе президиума достаточно много чиновников. Можно сделать вывод, что партия на выборах будет вновь делать упор на административный ресурс».

Добавим, что также 3 июня в Москве прошло заседание президиума генерального совета «Единой России». На нем было рекомендовано сменить 27 (!) руководителей региональных отделений по всей стране.

Ссылка по теме:

Утвержден новый состав президиума политсовета «ЕР»/ Он обновился на треть >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 06.06.11

Урал: Житель Березовского осужден за насилие над 91-летней пенсионеркой. / Политолог: Янукович может включить Севастополь в состав АР Крым. Эксперт поймал президента на лжи в пользу Джарты. / В Екатеринбурге перестала выходить федеральная газета «Известия». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках