российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале начинается суд по делу о бунте в Краснотурьинской колонии На скамье подсудимых окажутся девять зэков

На Среднем Урале стартует очередной судебный процесс, касающийся бунта в колонии. На этот раз служители Фемиды вынесут приговор осужденным, устроившим массовые беспорядки в Краснотурьинской воспитательной колонии.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, речь идет об инциденте, произошедшем 22 августа 2009 года. Один из осужденных, 17-летний юноша, недовольный режимом содержания, решил дезорганизовать деятельность Краснотурьинской воспитательной колонии. На массовые беспорядки он подговорил еще восемь зэков.

В результате 22 августа девять осужденных во время прогулки вскрыли двери прогулочного бокса, вышли за его пределы и устроили погром. Сломав табуреты, заключенные вооружились ножками. Также они сломали металлическую часть ограждения отряда №3 и совершили прорыв в расположение отряда №2. Там зачинщики подговорили к беспорядкам еще несколько десятков человек и уже многочисленная толпа заключенных с помощью камней, кирпичей, палок и других предметов стала громить административные здания колонии. Зэкам удалось серьезно повредить помещения дежурной части, спортивного зала, школы, карантинного отделения и служебные кабинеты подразделений колонии. Ущерб в общей сложности составил свыше 250 тысяч рублей.

Одновременно главный зачинщик беспорядков избил капитана внутренней службы, и.о. заместителя начальника по кадрам и воспитательной работе. В это время пострадавший находился в отряде №1 и пытался не пустить осужденных, но не смог выдержать напора толпы. После этого участники беспорядков вернулись в 3-й отряд и находились там вплоть до разгона бунта. Причем, это удалось администрации колонии только под угрозой применить силы ОМОНа.

По факту происшествия возбудили уголовное дело по ч.ч. 2,3 ст.212 УК РФ («Призывы и участие в массовых беспорядках») и ч.2 ст.321 УК РФ («Дезорганизация деятельности исправительного учреждения»). «В ходе расследования этого дела проведен значительный объем следственных действий – это порядка 400 допросов свидетелей, очные ставки, проверки показаний свидетелей на месте, судебно-медицинские и комплексные психолого-психиатрические судебные экспертизы обвиняемых, осмотры изъятых предметов и так далее. Срок следствия по делу составил более полутора лет, а объем материалов уголовного дела – 23 тома, из них 6 томов – обвинительное заключение», – отмечают сегодня в следственном управлении.

Сейчас материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Ссылка по теме:

На Урале вынесен приговор участникам бунта в колонии/45 подсудимых получили от 2 до 12 лет лишения свободы >>>

Краснотурьинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 09.06.11

Греческая диаспора на Урале встала на защиту чести своих земляков, обвиняемых в изнасиловании. / Наркокурьер, перевозивший на Урал 2 кг героина, задержан в Омской области. / Мэрия Екатеринбурга снова интригует против области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках