российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы продолжают жаловаться на собирателей платы за отдых на озерах

Уральцы сообщают о новых случаях взимания платы за проезд к водоемам индивидуальными предпринимателями. Так, в конце мая на одном из екатеринбургских порталов пользователь Правдолюбец рассказывал о появившемся шлагбауме на Шарташе, сегодня же на аналогичную ситуацию жалуются горожане, ставшие очевидцами взимания денег за въезд и рыбалку в «Зеленом бору», который находится в двух километрах от поселка Горный Щит. Возмущенные горожане даже предлагают провести митинг против подобного, на их взгляд, беззакония.

Как сообщил очевидец, в минувшие выходные несколько семей с маленькими детьми приехали, по традиции, в «Зеленый бор», что в двух километрах от поселка Горного Щита с целью отдохнуть и порыбачить. Однако, осуществить планы им не удалось, так как въезд на эту территории стал платным, такса – 200 рублей с автомобиля. После этого отдыхающие поехали на противоположный берег, где нет шлагбаума и беседок, но есть табличка «рыбачить и отдыхать запрещено». Впрочем, отдыхающие проигнорировали данное «предписание», и решили порыбачить. В процесс вмешался охранник, который потребовал оплаты совершаемых действий, и предоставил документы, согласно которым некий частный предприниматель получил разрешение на пользование прудом еще в 2004 году. Как утверждает автор сообщения об инциденте, в предоставленных документах не было ни слова про береговую территорию.

Между тем, это не единственный случай подобных жалоб. Как ранее сообщал «Новый Регион», в конце мая текущего года жители писали об аналогичной ситуации самовольного перекрытия лесопарковой зоны озера Шарташ шлагбаумом (въезд от Егоршинского подхода за железнодорожными путями, свороток направо) с целью взыскания денег с граждан.

Впрочем, возмущения горожан небезосновательны, так как в соответствии с федеральным законом полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса), ширина которой устанавливается в 20 метров (за исключением каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более 10 км), предназначается для общего пользования, при этом каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области «Новому Региону» рассказали о том, что проверки по сигналам относительно ситуации на озере Шарташ уже ведутся, а проверить «Горный Щит» получится только после обращения непосредственно самих граждан в прокуратуру. Это, по словам представителя надзорного ведомства, позволит оперативно приступить к жестким проверкам.

Ссылки по теме:

За въезд на уральские водоемы снова незаконно взимают плату >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 09.06.11

На Среднем Урале подводят итоги эксперимента с производством индюшатины. / Студенты УрФУ столкнулись с проблемой при получении справок, подтверждающих обучение в вузе. / Из-за иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева на 1 час задержан рейс «Аэрофлота». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках