российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область признана одной из худших территорий в России по экологической обстановке

Свердловская область по итогам майского мониторинга вошла в число худших регионов России по экологической обстановке. Показатель Среднего Урала составил «-8», – сообщили во Всероссийском обществе охраны природы.

Экологическая обстановка в целом по Уральскому федеральному округу также оставляет желать лучшего. УрФО набрал 28 баллов по отрицательной шкале. Состояние атмосферного воздуха (-7) и поверхностных вод (-6) в УрФО, по мнению экологов, одно из худших в России. Эксперты также признали малоэффективной борьбу региона с природными пожарами (-5) и борьбу со стационарными источниками загрязнения (-6).

Как рассказали в Свердловском отделении ВООП, экорейтинг составляется впервые и, по всей видимости, станет регулярным. Однако, председатель Свердловского ВООП Николай Калинкин заверил, что экологическая ситуация в области хоть и сложная, но не критическая.

«Наша область насыщена промышленностью и экологическими проблемами – это очевидно и понятно. Вода, воздух, свалки ТБО, лесные пожары – по каждому из этих направлений есть проблемы, но нельзя сказать, что ситуация по сравнению с остальными регионами катастрофическая», – подчеркнул Николай Калинкин.

Стоит добавить, что по оценкам экспертов, экологическая ситуация в целом по стране накануне летнего сезона ухудшается, пусть и незначительно. Это связано, прежде всего, с сезонными явлениями. В частности, с лесными пожарами, которыми, по данным мониторинга ВООП, охвачено более 35 тысяч гектаров по всей стране. Кроме того, летние высокие температуры воздуха способствуют большей концентрации вредных веществ, прежде всего, в городах.

Ссылка по теме:

Екатеринбургу будет туго: к футбольному ЧМ-2018 надо почистить атмосферу и убрать пробки >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.06.11

В Екатеринбурге предъявлено обвинение милиционеру, который изнасиловал девушку в новогоднюю ночь. / Вооруженное восстание – важный признак модернизации (ФОТО). Станислав Белковский представил доклад о «Модернизации, демократии и национализме». / В Шарташском лесопарке Екатеринбурга активисты посадят липы и покрасят скалы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках