российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские школьники будут избавлены от опасности попасть в армию из-за парты

До конца весеннего призыва-2011 остается месяц – он заканчивается 15 июля. По словам депутата Госдумы от Свердловской области, заместителя председателя Комитета Госдумы по обороне Игоря Баринова, в этом году законодательство о призыве претерпит серьезные изменения. Школьникам больше не придется опасаться отправки в армию прямо из-за парты, а аспирантам – переживать из-за повесток. Министерству же обороны придется всеми силами повышать престиж службы по контракту, чтобы восполнить «провал» по количеству призывников.

НР: Игорь Вячеславович, каждый раз в ходе призывной кампании возникает проблема призыва ребят, заканчивающих школу в 18-летнем возрасте. Каким образом предлагаемые поправки в закон «О воинской обязанности» помогут решить эту проблему?

И.Б: Да, действительно, дети, которые по каким-то причинам идут в школу несколько позже, чем это обычно бывает, рискуют по окончанию школы, когда им уже исполнилось 18 лет, попасть в армию. В этом году призыв продлится до 15 июля, и за это время молодого человека могут забрать служить до того момента, как он успел поступить в вуз. Поэтому мы предлагаем законодательно закрепить норму, по которой до 1 октября все выпускники школ получат отсрочку для попытки поступить в вуз. Эти поправки уже готовы, до конца думской весенней сессии мы надеемся их принять.

НР: В этом году возникли сложности с призывом и у аспирантов. С чем это связано, и как законодатели намерены устранить эту проблему?

И.Б.: Дело в том, что в законе существует формулировка, позволяющая Министерству обороны призывать на службу аспирантов. Закон говорит, что отсрочка дается аспирантам тех вузов, которые имеют государственную аккредитацию, позволяющую обучать в аспирантуре. Но проблема в том, что требования к вузам в этой части были разработаны совсем недавно, и практически ни один вуз в стране такой аккредитации не имеет. Раньше Министерство обороны как-то не обращало на это внимания, и аспирантов не призывали. Но сейчас кто-то, видимо, внимательно прочитал закон и решил, что аспирантов тоже нужно призывать. Скорее всего, мы пойдем по пути исключения формулировки об аккредитации.

НР: А пока что делать аспиранту, которому пришла повестка в военкомат?

И.Б.: Собирать справки и идти доказывать, что он учится в аспирантуре. Поправки об аспирантах мы будем рассматривать уже осенью, но министр обороны дал указание аспирантов не призывать. Если все-таки будут какие-то неприятные случаи с аспирантами, то, по крайней мере, в Свердловской области, я готов лично помочь.

НР: Насколько можно судить, с проблемой призыва сталкиваются и учащиеся средне-профессиональных учебных заведений?

И.Б.: Да, при этом, они поставлены в неравные условия со студентами, например, чья отсрочка от армии не зависит от возраста. А учащийся профучилища по достижении 18 лет может отправиться в армию. Этим мы тоже займемся осенью.

НР: Чем для Министерства обороны обернутся предлагаемые изменения?

И.Б.: Конечно, министерство потеряет серьезный ресурс, с помощью которого полнятся армейские ряды – количество срочников сократится примерно на 225 тысяч человек. Но этот провал следует восполнять служащими по контракту. Сейчас постепенно повышается привлекательность службы по контракту, к примеру, с нового года повысится зарплата. Улучшаются условия службы. Так что часть потерь Минобороны должно будет восполнить именно контрактниками.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 15.06.11

УрФО: зафиксированы первые случаи отравления лесными грибами. / Глава свердловского Центра медицины катастроф: ДТП становятся все тяжелее, Уралу нужны автобаны. Интервью РИА «Новый Регион». / Екатеринбуржцы получают необычные квитанции за «коммуналку». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках