российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург: участниками побоища возле кафе были кавказцы и азиаты – милиция Зачинщик инцидента не пострадал, задержанных нет

Стали известны подробности массового побоища возле кафе «Халва» в Екатеринбурге. По информации силовиков, среди нападавших на посетителей заведения были лица кавказской национальности и азиаты. Преступники пока не задержаны. Их розыск осложняется сбивчивыми показаниями пострадавших, которые в момент инцидента находились в состоянии алкогольного опьянения, а также отсутствием реальных улик.

Как рассказал сегодня в Екатеринбурге начальник отдела по раскрытию преступлений против личности ОУР УВД Екатеринбурга Анатолий Смирнов, расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту инцидента, случившегося 12 июня возле кафе «Халва», продолжается.

К настоящему моменту известно, что в заведении на улице Опалихинской в тот вечер находились 16 человек – старые друзья, знакомые и проживающие поблизости молодые люди и девушки, пришедшие по отдельности. Конфликт начался со словесной перепалки четырех юношей, двое из которых были посетителями кафе. Выйдя на крыльцо покурить, они поссорились с прохожими, и словесная перепалка переросла в небольшую потасовку. По информации правоохранителей, один из вышедших на улицу покурить молодых людей, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, поприветствовал случайных прохожих (один из них, по словам очевидцев, внешне был похож на азиата, второй – на кавказца). «Юноша выкрикнул что-то из серии «Салам алейкум!» и немного исковеркал фразу, что не понравилось адресатам. Из-за этого завязалась словесная перепалка, которая не нашла разрешения на месте, а потом обидевшиеся прохожие убежали, хотя, как говорят очевидцы, их никто не бил», – пояснил Анатолий Смирнов.

Спустя некоторое время к месту инцидента подъехало несколько автомобилей, в которых находились 11 человек с бейсбольными битами. По уточненным данным, вооруженные молодчики не заходили в зал, а встретили посетителей кафе на выходе, где и начали их избивать. Никаких претензий, говорят милиционеры, они не выкрикивали. Нападение было очень стремительным, длилось всего пять минут, после чего нападавшие сели в свои машины и скрылись.

По последним данным, в результате побоища серьезные травмы получили три человека – 1982-го, 1984 и 1985-го годов рождения, сейчас они находятся в больницах Екатеринбурга. Пострадавшие получили телесные повреждения различной степени тяжести. Состояние одного оценивается как стабильно тяжелое, второй пришел в себя, но мало может помочь следствию ввиду частичной потери памяти, а последний находится в состоянии средней тяжести. По стечению обстоятельств, зачинщик словесной перепалки, послужившей причиной массовой драки, пострадал меньше всех – он отделался лишь синяком на ухе.

Между тем, задержанные ранее по подозрению в нападении мужчины в настоящее время отпущены на свободу. Пострадавшие их не опознали, кроме того, у задержанных оказалось алиби. «Стоит отметить, что потерпевшие дают сбивчивые показания, поскольку в тот вечер находились в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, было темно. Составить фоторобот они также затрудняются, поэтому мы имеем лишь общие приметы преступников. Как заявляют очевидцы, некоторые нападавшие были неславянской внешности, похожи на кавказцев и азиатов, а остальные были славяне. Между собой они общались на русском языке. Но задержанных по этому инциденту пока нет, ищем, – сообщил Анатолий Смирнов. – Стоит добавить, что в данном случае о межнациональном конфликте не может идти речи. Это была обычная уличная ссора, переросшая в драку. Хотя дракой это трудно назвать, это было скорее избиение, учитывая численное преимущество нападавших преступников и их вооружение».

По уточненной информации, в кафе в тот вечер находилось 9 мужчин и семь женщин. Однако участвовали в драке не все – многие стояли в стороне или отъезжали от заведения. Любопытно, часть потерпевших ранее были судимы за имущественные и другие преступления. Причем, некоторые из них занимались различными видами единоборств – боксом, рукопашным боем и дзюдо. Однако эти навыки были бессильны против бейсбольных бит и превосходящего по численности противника.

Как отметил в заключение Анатолий Смирнов, розыск преступников также затрудняется отсутствием видеозаписей. Одну пленку с камеры видеонаблюдения расположенного поблизости универсама сыщики уже изучили. Однако ввиду низкого разрешения камеры и плохой освещенности на улице, следователи смогли вычленить только количество нападавших хулиганов и их общие приметы. Проведенный поквартирный обход близлежащих домов также ничего не дал, кроме того, милиция не имеет на руках никаких улик (например, по случайности оставленных на месте инцидента нападавшими предметов).

Ссылка по теме:

В екатеринбургском кафе произошло массовое побоище: 16 человек избили бейсбольными битами >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.06.11

Скандальный бизнесмен из Артемовского потерпел фиаско в суде. Экс-директору местного «Водоканала» не удалось вывести активы банкротящегося предприятия. / «День России»: Побоище, устроенное дагестанцами в Кобралово, объявили бытовым конфликтом, раздутым сепаратистами (ФОТО). Очевидцы: полиция плохо расследует драку и занизила данные о пострадавших. / Киевская газета разгромила идею превращения Украины во «Вторую Россию». «Почему Россия всю свою историю остается богатейшей страной нищего народа?». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках