российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С начала года свердловский полицейский главк «купил» у граждан оружия на 260 тысяч рублей

С начала текущего года свердловские милиционеры выплатили уже 260 тысяч рублей гражданам, добровольно сдавшим в органы внутренних дел оружие и боеприпасы.

Напомним, инициированная свердловским ГУВД акция «Прощай, оружие!» стартовала на Среднем Урале еще в 2008 году. По ее условиям, сдавший незаконно хранящееся оружие или боеприпасы гражданин уголовному преследованию не подлежит. Вместо этого ему полагается денежное вознаграждение, согласно утвержденным расценкам. Принцип денежного поощрения, задействованный милиционерами, оказался беспроигрышным – жители региона стали охотно расставаться со своими арсеналами. Так, только в прошлом году свердловское ГУВД «купило» у граждан оружия на сумму более 750 тысяч рублей.

Как сообщил сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, объем сданного в текущем году оружия уже превышает показатели аналогичного периода 2010-го. На данный момент граждане добровольно сдали в милицию более 90 единиц всевозможных видов оружия, из них 75 – огнестрельного. При этом стражи порядка получили свыше 24 тысяч боеприпасов и более 32 килограммов взрывчатки.

Последний случай крупной выплаты произошел накануне в Артинском районе. Здесь денежной премии был удостоен местный 65-летний житель Александр Елькин, который сдал в милицию более 26 килограммов тротиловых шашек. Он пояснил, что еще 12 лет назад эту взрывчатку ему оставили на хранение два его ранее судимых приятеля. От греха подальше Елькин ее закопал в лесном массиве. Потом его товарищей не стало, и мужчина оказался единственным владельцем арсенала. Недавно он узнал из СМИ, что за добровольную сдачу оружия и взрывчатки полагается материальное вознаграждение, поэтому решил сдать тротил в милицию.

«Накануне в РОВД Артинского городского округа состоялась встреча начальника райотдела Леонида Луканина с Елькиным. За проявленную сознательность гражданину было вручено денежное вознаграждение в размере 133 тысяч рублей. Елькин признался, что не ожидал получить такую крупную сумму и заявил, что если найдет еще какую-нибудь «криминальную» заначку, обязательно принесет ее милиционерам», – сообщил Валерий Горелых.

Профилактическое мероприятие «Прощай, оружие!» продолжается.

Ссылка по теме:

Житель Свердловской области сдал в милицию целый мешок тротила/20 килограммов взрывчатки он хранил 12 лет >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.06.11

В Екатеринбурге в десятый раз вручили премию «Медицинский Олимп». / В Екатеринбурге усилены меры безопасности ввиду выпускных вечеров в 9-ых классах. Милиционеры пригрозили – всех пьяных школьников будем задерживать. / Свердловскавтодор пообещал жителям Уктуса открыть улицу Яблоневую для движения. ГИБДД – против такого решения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках