российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские студенты снова «вызвали» Фурсенко к доске (ФОТО)

Учащиеся уральских вузов поставили в «зачетку» министра образования России «незачет». 19 июня на площади Труда в Екатеринбурге прошла студенческая акция протеста. Несколько десятков человек требовали отменить федеральный закон №83 «О реформе бюджетных образовательных учреждений».

Организаторы акции принесли на митинг огромную «зачетную книжку» министра образования России Андрея Фурсенко. В ней собравшиеся студенты и екатеринбургские прохожие расписывались за «незачет» министру.

Стоит отметить, что подобный митинг уже проходил в Екатеринбурге – 20 марта 2011 года. Тогда активисты собрали 369 подписей против принятия нового законопроекта в сфере образования.

Напомним, закон, вызвавший горячие споры среди россиян, предполагает, что образование в средних и старших звеньях средней школы станет профильным. Школьники будут получать бесплатно лишь десять базовых предметов, остальные – на коммерческой основе. Некоторые эксперты предполагают, что в этом случае ежемесячная плата за обучение одного ребенка в среднем составит порядка 5-6 тыс. рублей.

Как рассказали организаторы митинга, они намерены проводить подобные акции снова, добиваясь отставки министра образования России.

«В целом нужно сказать, что мероприятие надо дорабатывать и проводить вновь, тем более, после заявлений Фурсенко о том, что он «не имеет моральных прав покинуть свой пост», – прокомментировал прошедшую акцию в своем блоге один из ее организаторов Владмир Плещев.

Учащиеся уральских вузов поставили в «зачетку» министра образования России «незачет»

19 июня на площади Труда в Екатеринбурге прошла студенческая акция протеста

Участники акции требуют отменить федеральный закон №83 «О реформе бюджетных образовательных учреждений».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 20.06.11

На улице Опалихинской в Екатеринбурге новое ЧП: разгромили узбекское кафе. / В Свердловской области начали выписываться из больницы школьники, отравившиеся в летнем лагере. / Урал: партии «вспомнили» о выборах в Верхотурье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках