российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Захар Прилепин: «Если я помещу в текст фамилию Грызлова, это превратит текст в фельетон»

Писатель Захар Прилепин считает, что в современной России невозможен роман, подобный «Войне и миру». Такое заявление обладатель премии «национальный бестселлер» сделал сегодня в Перми на Книжной ярмарке, где прошла его встреча с читателями.

По мнению Прилепина, большой роман, затрагивающий множество сторон жизни, описывающий множество характеров, возможен только в «большие времена». «В начале XX века могли в текст поместить фамилию Троцкого, например. А сейчас что? Если я помещу в текст фамилию Грызлов, это превратит текст в фельетон. Ну кто такой Грызлов будет через 25 лет?» – пояснил Прилепин.

Возможно, именно поэтому писатели «нулевых», как говорит Захар Прилепин, стараются отойти от политической реальности и писать о не связанных с ней вещах. По словам писателя, та плеяда авторов, которая стала заметна в двухтысячные (в том числе, он сам, а также Сергей Шаргунов и даже Эдуард Лимонов, внимание к которому не ушло в прошлое вместе со старой политической эпохой 90-х), очень часто обращается к прошлому. Причем, к советскому. «И вот те люди, которые в 90-е делали либеральные реформы, они шарахаются от этих писателей, которые считают, что взамен СССР им дали ничуть не лучшую эпоху, – говорит Прилепин. – Я и сам такой, я родился в СССР, это мое детство».

Пермь, Татьяна Пашкова

Пермь. Другие новости 23.06.11

В Свердловской области стартовала аттестация милиционеров: в полицию прошли уже 73 силовика. / «Ренова-СтройГруп» разместила облигации на 3 млрд. рублей. / На Урале бывший зэк, державший три месяца в подполе женщину, получил 5 лет колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках