российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Верхотурье может получить статус Лавры

Ход восстановления объектов культуры в Верхотурье (Свердловская область) обсудили вчера в Москве. На заседании, в котором участвовал и патриарх Кирилл, прозвучало предложение придать Верхотурью статус Уральской Лавры. Глава РПЦ идею поддержал, но отметил, что это станет возможным после восстановления основных культовых сооружений.

Заседание попечительского совета программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» прошло в Москве в Храме Христа Спасителя. Как сообщил собравшимся губернатор Свердловской области Александр Мишарин, одна из главных задач в Верхотурье сейчас – это развитие социальной инфраструктуры и сферы сервиса.

В частности, одним из важных инфраструктурных проектов станет завершение автодорожного коридора Серов – граница с Челябинской областью – необходимо построить участок дороги от Махнево протяженностью более 50 километров. Это позволит привлечь в Верхотурье паломнический и туристский поток из Челябинской, Курганской и Тюменской областей, а также других субъектов Федерации.

Одной и затратных статей станет обеспечение объектов туристской инфраструктуры инженерными сетями – на это требуется 488 миллионов рублей. Заявка Свердловской области на получение этих средств рассмотрена и утверждена на федеральном уровне, но губернатор Мишарин высказал пожелание о переносе срока ее реализации с 2013 года на 2012-й. Это позволит ввести в строй современный гостиничный комплекс и благоустроить пешеходную зону вокруг Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье.

Вместе с тем, в восстановлении культовых объектов и создании рекреационной зоны уже участвуют крупнейшие предприятия Среднего Урала, – рассказал губернатор. Создан фонд «Возрождение Верхотурья», который аккумулирует пожертвования из различных источников. Кроме того, предлагается организовать всероссийскую благотворительную лотерею, чтобы перечислить деньги на возрождение Верхотурья смог при желании каждый житель страны.

На Попечительском совете было также заявлено, что Свердловская область готовит проектную документацию по девятнадцати объектам на сумму 491 миллион рублей для включения в федеральную программу «Культура России». В том числе, в 2012 году регион претендует на получение 184 миллионов рублей – на Среднем Урале запланировано проведение масштабных мероприятий. Придать им федеральный статус в связи с празднованием 400-летия Дома Романовых в городе Верхотурье в 2013 году – с такой просьбой обратятся к президенту Дмитрию Медведеву Полпред в УрФО Николай Винниченко и губернатор Александр Мишарин.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, ещё одним перспективным предложением главы области, высказанным в ходе заседания, стало придание Верхотурью статуса Уральской Лавры. В свою очередь, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл эту инициативу поддержал, отметив, что это станет возможным после восстановления основных культовых сооружений.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 24.06.11

У Екатеринбурга стало меньше конкурентов на проведение Чемпионата мира по футболу-2018. / В Екатеринбурге Марат Бисинбаев покидает пост начальника УВД. / 24 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках