российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Операторы «большой тройки» против госрегулирования цен на входящие звонки Их поддержал президент РСПП Александр Шохин

У сотовых операторов, недовольных планами по отмене платы за входящие звонки во внутреннем роуминге, появился авторитетный защитник. Это президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Как считают в РСПП, прямое госрегулирование цен на внутрисетевой роуминг и законодательное закрепление бесплатных входящих звонков в роуминге – нецелесообразно и недопустимо.

Об этом говорится в письмах г-на Шохина, направленных в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Минкомсвязи, Минэкономразвития и комитет по информационной политике, информтехнологиям и связи Госдумы. Бесплатные входящие звонки для абонентов во внутреннем роуминге (т. е. за пределами домашнего региона в России) фактически будут оплачиваться остальными пользователями, «в том числе мало выезжающими и путешествующими, т. е. наименее платежеспособными», уверен Шохин.

Как пишут сегодня «Ведомости», сам Шохин подтвердил, что отправил такие письма. Поправки в закон «О связи», отменяющие плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге, внес в январе 2011 г. депутат Максим Коробов. Минкомсвязи и ФАС их уже поддержали. Внутрисетевого роуминга быть не должно, повторил в пятницу начальник управления ФАС Дмитрий Рутенберг: такой роуминг – чисто российское изобретение, в Европе его нет.

В России и Европе разные принципы ценообразования, парирует представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева: у российских операторов гораздо более дешевая местная связь – и именно потому, что в отличие от западных компаний они не закладывают в ее себестоимость роуминг. Если внести в закон точечное изменение, касающееся только порядка оплаты звонков во внутрисетевом роуминге, то это потребует пересмотра множества существующих регламентов, а также технологических изменений в работе сети, тревожится пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Без внесения поправок в отраслевые правила, изменение абонентских тарифов невозможно, согласна ее коллега из «Мегафона» Юлия Дорохина.

Ни МТС, ни «Вымпелком», ни «Мегафон» не называют выручку от входящих звонков во внутреннем роуминге. По оценке аналитика «ВТБ капитала» Виктора Климовича, в целом внутрисетевой роуминг обеспечивает 4-6% доходов «большой тройки» от мобильной связи в России (в 2010 г. составили 652 млрд руб.), а входящие звонки во внутрисетевом роуминге – около 2%. Оценка президента Ассоциации региональных операторов связи Юрия Домбровского еще скромнее: входящие звонки во внутреннем роуминге формируют всего 1% мобильной выручки операторов в России. Но сохранение этой платы – вопрос принципа, считает он: начав регулировать одну услугу, государство может войти во вкус.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 27.06.11

Дополнение к анонсам:. / 27 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Екатеринбурге нашлась часть пропавших накануне автоматов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках