российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральское предприятие требует банкротства ОАО «РЖД»

Асбест (Свердловская область), Екатеринбург, Июнь 27 (Новый Регион, Александр Родионов) – Свердловское предприятие «Ураласбест» решило устроить «показательный» судебный процесс над ОАО «Российские железные дороги». Через арбитражный суд Москвы он требует признать монополию банкротом. Еще с 2008 года РЖД должна выплатить «Ураласбесту» больше 100 тысяч рублей в качестве компенсации тарифа за железнодорожные перевозки. Но делать этого не хочет, несмотря на решение Нижегородского арбитража. Не добившись помощи от судебных приставов, «Ураласбест» решил банкротить РЖД.

Исковое заявление о признании ОАО «Российские железные дороги» банкротом было подано в арбитражный суд Москвы 23 июня. Автором столь необычного требования стало ОАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат», больше известное как «Ураласбест». И сегодня там рассказали «Новому Региону», отчего решили пойти на столь крайнюю меру – потребовать банкротства стратегически важной монополии с госучастием.

По словам ведущего юрисконсульта комбината Романа Комельских, РЖД задолжала «Ураласбесту» чуть более 100 тыс. рублей компенсации тарифа за железнодорожные перевозки. Дело происходило следующим образом. Еще в 2008 году «Ураласбесту» потребовалось перевезти по территории Нижегородской области партию щебенки. Для этого РЖД должна была поставить грузовые полувагоны, но поступила иначе. «Они сделали так, как было удобней им – вместо полувагонов поставили домкары – их удобней разгружать. Мы были не против, тем более, что в этом случае РЖД нам должна была компенсировать стоимость тарифа на перевозку, порядка 85-90 тыс. рублей. Но деньги эти так и не выплатила», – вспоминает Роман Комельских.

После безуспешных попыток добиться компенсации, «Ураласбест» обратился с иском о взыскании денег в арбитражный суд Нижнего Новгорода. Несмотря на то, что в прошлом году тот принял решение в пользу комбината, постановив выплатить долг, в РЖД этого делать не собираются, говорит юрист. Не могут или не хотят помочь свердловчанам и судебные приставы Нижнего Новгорода, отмечает корреспондент «Нового Региона». Исполнительный лист о взыскании был направлен в Управление ССП по Нижнему Новгороду еще в феврале, но не исполнен до сих пор. Наладить сотрудничество с приставами мы тоже не можем», – сетуют в «Ураласбесте».

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию и привлечь внимание к проблеме (точнее к отношению РЖД к своим клиентам), «Ураласбест» решил потребовать банкротства РЖД. «По закону мы имеем полное право обратиться с таким иском, если сумма долга достигла более 100 тыс. рублей», – поясняют юристы комбината. Их расчет строится следующим образом: 85-90 тыс. рублей собственно компенсации по тарифу за перевозку, плюс расходы, которые предприятие несло на отправку своего юриста на процесс в арбитраже Нижнего Новгорода. «К сожалению, это наиболее верный способ заставить РЖД выплатить долги. Работа через судебных приставов в другом регионе – очень трудна и как оказалось, неэффективна», – говорит г-н Комельских. В свою очередь руководитель юридического отдела «Ураласбеста» Игорь Пичугин отмечает, что иск о банкротстве РЖД – это вынужденный и формальный способ решить проблему. Отметим, что дата заседания по данному делу арбитражным судом Москвы пока не назначена. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург. Другие новости 27.06.11

Российская полиция выбирает новые названия для своих спецопераций. Среди возможных вариантов – «Богомол», «Тихий рассвет» и «Штопор». / Жители Свердловской области вновь увидят на прилавках магазинов овощи из Европы. Но огурцы пока под запретом. / В Свердловской области растет число партий, претендующих на депутатские кресла в Заксобрании. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках