российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вынесен приговор участникам банды скинхедов «Фольксштурм» Пять из девяти обвиняемых избежали реального наказания

В Екатеринбурге сегодня был вынесен обвинительный приговор участникам неонацистской группировки «Фольксштурм». На их счету более 20 нападений на людей неславянской внешности, три убийства и 8 покушений на убийство, а также 5 разбоев. Несмотря на тяжесть совершенных деяний, большая часть скинхедов избежала наказания – по причине давности преступлений.

Напомним, рассмотрение громкого уголовного дела националистической группировки началось еще в 2009 году. На скамье подсудимых оказались девять подростков 1988-1990 годов рождения. По версии следствия, они входили в экстремистскую группировку, образованную на Среднем Урале в 2006 году. В течение нескольких лет скинхеды совершили более 40 преступлений. Члены «Фольксштурма» нападали на людей неславянской внешности, надевая при этом для конспирации марлевые повязки, платки и шарфы, в том числе с символикой спортивных клубов. Они называли друг друга по прозвищам»Русич», «Клим», «Повар» и др., которые использовали как при личном общении, так и при общении в интернете. При совершении преступлений скинхеды использовали в качестве оружия разбитые стеклянные бутылки, камни, ножи, палки, металлические цепи, кастеты, газовые баллончики и другие предметы. Мотивом преступной деятельности данной организации служило разжигание межнациональной розни, ненависть и вражда в отношении лиц другой народности.

Местом сбора участников экстремистского сообщества «Фольксштурм» были определены перекрестки улиц Блюхера-Гагарина и Ленина-Восточная в Екатеринбурге, находящиеся в непосредственной близости от места жительства преступников. На месте общего сбора выбиралось направление для поиска лиц и их физической расправы. Преступления были совершены в Кировском районе, по месту жительства осужденных. Кроме того, «акции» совершались в Железнодорожном, Чкаловском и Верх-Исетском районах Екатеринбурга.

Позже видеоролики с записью совершенных нападений сообщники выставляли интернете, тем самым пропагандируя свою деятельность. Деятельность «Фольксштурма» была прекращена в феврале 2008 года, когда сотрудники правоохранительных органов начали задержания членов организации.

Участникам группировки были предъявлены обвинения по статьям 282.1 УК РФ и 282 УК РФ («Создание экстремистского сообщества, участие в нем; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Также некоторым из скинхедов инкриминировлись ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство»), ч.2 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ст. 162 УК РФ («Разбой»), ст. 161 УК РФ («Грабеж»), ч.1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»).

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор участникам группировки. Пять из девяти скинхедов, не участвовавших в убийствах, избежали наказания. Пока длилось следствие, у них истек срок давности по совершенным преступлениям. В итоге приговор был оглашен только четверым преступникам. Лидер скинхедов Михаил Русаков получил 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, его сподвижники Владимир Климанов и Алексей Варовин – 8 и 6,5 лет соответственно колонии общего режима, а Толгат Мингалимов – шесть месяцев условно с испытательным сроком 1 год.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге дело националистической группировки «Фольксштурм» направлено в суд >>>

В Екатеринбурге 9 членам националистической группировки «Фолькштурм» предъявлены обвинения >>>

На Урале широко распространены экстремизм и нацизм, – заявление УФСБ по Свердловской области >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.06.11

В Екатеринбурге 18 школьников получили аттестаты об образовании экстерном. / В Екатеринбурге будут судить бандитскую группировку, возглавляемую «Слоном». / В Екатеринбурге теплицы и оранжереи закрылись на карантин. В них обнаружены зараженные цветы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках