российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
До конца года в каждом субъекте РФ появятся современные перинатальные центры Глава минздравсоцразвития в Екатеринбурге впервые вживую увидела радость мужчины, только что ставшего отцом

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сегодня в ходе визита в Екатеринбург побывала в самом передовом уральском медучреждении – Областном перинатальном центре при ОДКБ №1. По словам министра, такие центры до конца года должны появиться в каждом субъекте федерации.

Министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, прибывшая в Екатеринбург для участия в Межрегиональной конференции «Единой России», побывала с визитом в самом современном роддоме Среднего Урала – Областном перинатальном центре, который был построен на базе ОДКБ№1 и открылся в начале 2011 года. Экскурсия по медучреждению, проведенная министром здравоохранения Свердловской области Аркадием Белявским, закончилась коротким брифингом для журналистов, на котором Татьяна Голикова заявила, что число современных перинатальных центров в России необходимо удвоить. По ее информации, они должны появиться до конца текущего года в каждом субъекте РФ. Средняя стоимость такого учреждения, сообщила Голикова, составляет порядка 1,5 – 2 млрд. рублей. Из них 750 млн. направляются из федерального бюджета, остальные денежные средства выделяются субъектом федерации.

При этом, по словам главы Минздравсоцразвития, становится очевидным, что одним переоборудованием больниц вопрос не решить – должны быть созданы качественно новые условия для работы в таких медучреждениях – квалифицированные кадры и хорошая зарплата. «Сегодня меня порадовало, что в свердловском перинатальном центре работает молодежь, значит здесь интересно и привлекательно работать, – отметила Татьяна Голикова. – Кроме того, мне сообщили, что средняя заработная плата в медучреждении – 48 тысяч рублей. Это прилично». Такие центры позволяют выхаживать детей с патологиями, родившихся с малым весом, количество подобных медучреждений просто необходимо увеличивать, отметила министр.

Напомним, что свердловский областной перинатальный центр уже использует те критерии живорожденности, которые вступят в силу в России только с 2012 года – помощь в Перинатальном центре оказывается малышам весом от 500 граммов. Кроме того, принципиальным отличием свердловского центра является ориентированность на максимальное привлечение родственников к процессу родов. За время визита Татьяны Голиковой в свердловском перинатальном центре родилось двое малышей. Министр смогла пообщаться с отцом одного из только что родившихся младенцев. «Я впервые видела вживую искреннюю радость мужчины, у которого только что жена родила ребенка», – поделилась Татьяна Голикова с журналистами.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге появился роддом, похожий на космический корабль (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.06.11

Путин «пойдет умываться» после президентских выборов. / Урал: талицкие депутаты начали соглашаться на уговоры правительства вернуться к работе. Спикергейт может быть преодолен. / В Свердловской области выявлено 100 случаев хищения электроэнергии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках