российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый закон о здравоохранении в РФ будет принят в начале июля, – Голикова

Новый закон «Об основах охраны здоровья в Российской Федерации», вызвавший столько споров в медицинском сообществе, будет принят до середины июля. Об этом в Екатеринбурге заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Напомним, что подготовленный министерством законопроект, который должен определить вектор развития российского здравоохранения на многие годы, уже одобрен Госдумой в первом чтении. Но против документа резко высказались представители медицинского сообщества. В частности, законопроект достаточно резко охарактеризовал знаменитый российский врач Леонид Рошаль. По его мнению, принимаемый документ требует серьезной доработки. Споры вокруг законопроекта стали настолько острыми, что мирить Голикову и Рошаля пришлось российскому премьеру, обсуждению документа была посвящена встреча, состоявшаяся в резиденции Ново-Огарево. Тогда Леонид Рошаль заявил, что «к этому закону, который является основоположным законом о здоровье народа, нужно подойти очень спокойно и торопиться в этом вопросе не нужно». Кроме того, доктор считает, что в законе просматривается тенденция все большего ухода к платной медицине.

Но законопроект все-таки, видимо, будет принят уже в ближайшее время. Как сообщила «Новому Региону» в ходе визита в Екатеринбург глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, проект нового закона о здравоохранении начал обсуждаться давно. «Первое его рассмотрение состоялось в июле 2010 года, при участии широкого круга специалистов, сегодня мы специально его обсуждали на площадке «Народного фронта» (в ходе конференции «ЕР» в Екатеринбурге – прим. НР»), – отметила министр. – Сейчас идут заседания комиссий. В зависимости от заседаний комиссий и будет принято окончательное решение. Дума заканчивает работу 9 июля, и мы рассчитываем, что к этому времени и будет принят новый закон о здравоохранении».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.06.11

До конца года в каждом субъекте РФ появятся современные перинатальные центры. Глава минздравсоцразвития в Екатеринбурге впервые вживую увидела радость мужчины, только что ставшего отцом. / Путин «пойдет умываться» после президентских выборов. / Урал: талицкие депутаты начали соглашаться на уговоры правительства вернуться к работе. Спикергейт может быть преодолен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках