российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский губернатор стал «абсолютным батыром» (ФОТО)

Екатеринбург на один день стал столицей всех российских регионов, отмечающих летом национальный праздник Сабантуй. В уральскую столицу съехалось около 1,5 тысяч представителей национальных общин 60 регионов страны, а также официальные делегации Татарстана и Башкортостана. Федеральный Сабантуй, как окрестили его организаторы , сохранил все атрибуты праздника урожая – состязания, скачки, угощение, песни и танцы. Без подарков не осталась и принимающая сторона – губернатору Свердловской области Александру Мишарину вручили необычный памятник и присвоили звание абсолютного «батыра».

Стадион «Локомотив», ставший главной площадкой празднования, был набит гостями до отказа: на трибунах и возле них расположились гости с зонтиками и газетными панамами защищающими от солнца. Однако, атмосферы всеобщей радости не испортило ни палящее солнце, ни запрет на распитие алкогольных напитков, ни начавшийся через 3 часа ливень: люди ликовали.

Начался концерт с выступления творческих коллективов всех национальностей: татар, башкир, русских и других. Далее эстафету подхватили конные скачки, а также шоу огромных воздушных шаров (что было приурочено к заявленной теме Федерального Сабантуя 2011 – Дню космонавтики). Завершила церемонию открытия торжественная речь двух президентов (Башкортостана и Татарстана) и губернатора Свердловской области. «Мы рады принимать у себя такое количество гостей со всей страны, для нас это большая честь. Праздник, приуроченный к окончанию полевых работ, является межнациональным по своему охвату. И если в прошлом году все мы переживали засушливое лето и, как следствие, падение урожайности, то в этом году, будем надеяться, проблем мы избежим, и все будет хорошо», – сказал Александр Мишарин.

В ответ главы Татарстана и Башкортостана Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов вручили главе области монумент, представляющий из себя копию губернатора в национальном наряде с бараном на плечах, и присвоили звание абсолютного «батыра» (что в переводе с тюркского означает «богатырь»).

После окончания торжественной церемонии почетные гости совершили обход по самым интересным местам, а многонациональный народ разбрелся по «подворьям» и «юртам» угощаться, петь песни, взбираться на столбы и бороться.

Федеральный Сабантуй проходит 2 июля в Екатеринбурге

В уральскую столицу съехалось около 1,5 тысяч представителей национальных общин 60 регионов страны

Традиционные развлечения Сабантуя

Угощение – одна из главных составляющих «праздника урожая»

Губернатору Мишарину подарили памятник

И присвоили звание «абсолютного батыра»

Гуляние продлится до вечера

Борьба

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 02.07.11

Директор библиотеки наказана за хранение книги Геббельса. / Один день, решивший судьбу 7 крупнейших уральских проектов. Итоги конференции «ЕР» в Екатеринбурге. / В Свердловской области обнаружено предприятие, незаконно взимавшее деньги за услуги ЖКХ с жильцов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках