российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские краеведы отправились в новую экспедицию по реке Чусовой, следуя маршруту фотографа Прокудина-Горского

Уральские краеведы продолжают работу над уникальным фотопроектом, в ходе которого выясняют, как за 100 лет изменилась река Чусовая. В минувшие выходные инициативная группа отправилась в очередную экспедицию.

Напомним, в следующем году исполняется ровно 100 лет со времени знаменитого путешествия по Уралу фотографа Сергея Прокудина-Горского. Его считают пионером цветной фотографии в России, и талантливым изобретателем. В течение нескольких лет под покровительством Николая II он создавал «Коллекцию достопримечательностей Российской империи» – серию цветных фотографий, сделанных в самых живописных уголках страны.

В ходе своей работы фотограф снимал, в частности, окрестности реки Чусовой от Перми до ее верховий близ Екатеринбурга. Спустя ровно век свердловские краеведы решили повторить его маршрут, и запечатлеть те же места в том же ракурсе, что и известный фотограф, и сопоставить снимки. Таким образом, можно будет оценить, как изменился ландшафт реки Чусовой за 100 лет.

Первые экспедиции по реке Чусовой показали, что довольно проблематично найти точки, с которых делались фотографии знаменитого фотографа 100 лет назад. Ландшафт с того времени значительно изменился. Появилось больше деревьев, кустарников. В тоже время не осталось некоторых старинных построек. Тем не менее, в ходе первого сплава от деревни Слобода (под городом Первоуральском) до Староуткинска исследователям удалось сделать первую серию любопытных «параллельных» снимков, которая появилась на сайте проекта.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» участники фотопроекта, в минувшие выходные, 2 июля, стартовал очередной этап экспедиции «По следам Прокудина-Горского». Краеведы вновь отправились на реку Чусовую по следам известного фотографа. На этот раз команда проекта планирует пройти участок реки Чусовой от Староуткинска до поселка Кын (Пермский край), и повторить с максимально приближенным ракурсом снимки Прокудина-Горского на этом отрезке реки. Сразу после окончания этого этапа экспедиции фотографии наших дней в сравнении со снимками столетней давности появятся на сайте краеведов. Результаты должны вновь оказаться интересными, так как некоторых населенных пунктов, запечатленных 100 лет назад Прокудиным-Горским, в этих местах уже нет. При этом, по словам исследователей, больше нет одной из скал на берегу Чусовой.

Ссылка по теме:

Уральские краеведы решили выяснить, как изменилась река Чусовая за 100 лет >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.07.11

На Урале завершен первый этап кадрового «реалити-шоу» бизнесмена Савельева. Впереди главный бонус – кресло вице-президента. / Каждый день маньяки в России насилуют 47 детей. Единственный выход – химическая кастрация (ПОДРОБНОСТИ ПРОЦЕДУРЫ). / Свердловская оппозиция предлагает формировать Счетную палату при участии партий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках