российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УВД Екатеринбурга объяснило, почему полиция запретила снимать ограбленный магазин «Адамас»

В УВД Екатеринбурга официально прокомментировали причины, по которым вчера воспрепятствовали проведению фото и видеосъемки у ювелирного магазина «Адамас». Как ранее сообщалось, корреспондентов двух СМИ – РИА «Новый Регион» и Life.news попросили удалить снимки места преступления, а затем дать подробные объяснения сотрудникам полиции.

Как отмечают в ведомстве, взаимодействие журналистов любых СМИ с правоохранительными органами осуществляется через пресс-службы силовых структур. Однако журналисты появились около магазина «Адамас» без предупреждения о том сотрудников пресс-службы УВД Екатеринбурга. «В момент их появления производился осмотр места происшествия – непосредственно помещений ювелирного магазина и прилегающей к нему территории, т.е. журналисты агентств прибыли во время производства следственных действий», – сообщают в пресс-службе городского УВД.

Между тем, на основании УПК фото-видеосъемка следственных действий возможна только с разрешения следователя с соблюдением специальных правил и с приложением съемки к протоколу следственного действия уполномоченными на то лицами. «Журналисты на фото-и видеосъемку разрешения не получали. За данным разрешением они не обращались. Журналистов не задерживали, а пригласили для дачи объяснений по факту невыполнения законных требований сотрудников милиции о прекращении фото-видеосъемки», – отмечают в управлении внутренних дел.

Между тем, данное требование предусмотрено принципами УПК и правилами производства оперативно-розыскных мероприятий. При проведении фото- и видеосъемки посторонними лицами на месте происшествия может быть нарушена тайна следствия и конфиденциальность сотрудников оперативных служб. Как указывают в УВД, именно по этим причинам начальник полиции Управления МВД России по Екатеринбургу подполковник Александр Федюнин лично запретил журналистам производство съемки и дал указание подчиненным установить личности граждан, пытавшихся ее произвести.

Ссылка по теме:

Один вечер в полиции: расследование ограбления ювелирного магазина на Урале обернулось личной «разборкой» со СМИ >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 05.07.11

В Свердловской области депутаты утвердили закон о трудоустройстве инвалидов. / Розыск налетчиков, ограбивших ювелирный магазин в Екатеринбурге, продолжается: ВИДЕО преступления. / Депутаты свердловской облдумы решили перед каникулами задержаться на рабочем месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках