российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты Свердловской облдумы не справились с последней повесткой – три законопроекта отложены до осени

Депутаты Свердловской облдумы на последнем перед каникулами заседании не смогли решить судьбу трех законопроектов. Два документа, предложенных депутатами-оппозиционерами, не смогли набрать достаточного для принятия количества голосов ни «за», ни «против», обсуждение еще одного было снято с повестки.

Первым «зависшим» законом стал проект Георгия Перского об административной ответственности СМИ за нарушение закона о равном доступе парламентских партий к средствам массовой информации. Речь идет о законе, действующем в Свердловской области с января 2011 года. Он предусматривает, что СМИ, список которых определяет губернатор, обязаны предоставлять равное эфирное время для всех партий, представленных в региональном парламенте. В Свердловской области такими СМИ по решению губернатора стали «Областное телевидение» и «Радио Си». Облизбирком, который контролирует исполнение закона, постоянно фиксирует нарушения и постановляет компенсировать партиям время. Однако никакой ответственности за нарушения закона не предусмотрено. Георгий Перский предложил ввести за нарушение закона штрафы, и законопроект даже был одобрен на профильном комитете облдумы. На заседании, однако, ни отрицательного, ни положительного решения принято не было. Теперь проект закона будет рассмотрен только осенью, когда депутаты вернутся с каникул.

Также до следующей сессии был отложен законопроект, предложенный фракцией «справедливороссов». Он касается социальной поддержки детей войны. «Эсеры» предлагают для граждан РФ, проживающих в Свердловской области, которым на дату 2 сентября 1945 года (окончание Второй мировой войны) не исполнилось 18 лет, установить ежемесячное пособие в размере 500 рублей и определить 25-процентную компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ. Как отмечает в своем блоге депутат Евгений Артюх, «тема не только социальная, но и политически выигрышная». По мнению парламентария, думские «единороссы» отклонят его большинством голосов, а «под выборы» внесут свой, аналогичный.

Добавим, что на вчерашнем заседании облдумы не был рассмотрен т.н. законопроект о рекламе секс-услуг, также разработанный Георгием Перским. Депутаты должны были продолжить его рассмотрение во втором чтении, однако, как пояснил автор документа, с момента прошлого заседания облдумы, где состоялось первое чтение и начато рассмотрение во втором, не была собрана рабочая группа по доработке закона. По этой причине вопрос с повестки последнего в этом политическом сезоне заседания сняли.

Ссылки по теме:

На Урале будут штрафовать за распространение объявлений о секс-услугах/ «За» проголосовали большинство парламентариев, но один все-таки воздержался >>>

Свердловская оппозиция предлагает наказывать СМИ, нарушающие закон о равном доступе партий к теле- и радиоэфиру >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 06.07.11

В Екатеринбурге появится новая скоростная магистраль. / На Урале 5 лет скрывался преступник из Иркутска, и попался на нарушении ПДД. / Министры промышленности разных регионов РФ проведут Совет в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках