российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале разработали специальные антинаркотические брошюры для мигрантов Для тех, кто не знает русского, – будет перевод

На Урале мигрантам будут раздавать брошюры с информацией об ответственности за перевозку наркотиков. Текст будет переведен на несколько языков – для тех, кто не знает русского. Выдавать брошюры мигрантам будут по прибытию на Урал.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции глава УФСКН по УрФО Игорь Семочкин, в брошюрах описаны все последствия, которые грозят иностранным гражданам, которые попадутся на ввозе в страну наркотических веществ. Также глава окружного антинаркотического ведомства отметил, что вместе с угрозами, начинающим наркоперевозчикам все-таки дадут шанс на исправление: к тем, кто по доброй воле явится в надзорные органы и сдаст наркотики, обещают не применять наказаний. Однако и здесь есть свои нюансы.

«Не надо думать, что мы выдаем некую «охранную грамотку» наркокурьерам, – подчеркнул Игорь Семочкин. – Те, кто уже попадался на перевозке наркотиков и «вдруг» решат сдаться, все равно будут наказаны по закону. «Мягкие» меры будут применены только к тем, кто еще не успел вступить на преступный путь. Это профилактика».

Также Игорь Семочкин рассказал, что брошюра уже переведена на 4 языка – киргизский, таджикский, азербайджанский и китайский. «Вы сами знаете, что многие, кто приезжают к нам из стран СНГ в поисках работы, не владеют русским языком, – рассказал глава окружного УФСКН Семочкин. – С переводами нам помогали представители министерства иностранных дел, представители консульств стран СНГ и национальные диаспоры. Все они поддержали нашу инициативу и будут способствовать распространению этих памяток».

Помимо распространения предупреждающих брошюр через национальные диаспоры, сотрудники УФСКН по УрФО надеются договориться с авиаперевозчиками. «Мы хотим, чтобы эти памятки выдавали вместе с миграционной карточкой, – пояснил Семочкин. – Представьте, летит такой гражданин, везет с собой наркотики, сел заполнять карточку, и тут в брошюре прочитал, что ему грозит. Он же подумает: «Э-э, так мне 20-ка светит в российской тюрьме» и не пойдет на преступление». Возможно, памятку будут выдавать и при таможенном контроле.

Также глава ведомства поведал, что вскоре брошюры будут дополнительно переведены на казахский и туркменский языки, а начать распространение профилактических листовок в УФСКН планируют до конца этого года.

Необходимость скорейшего введения профилактических мер в виде распространения брошюр Игорь Семочкин подкрепил статистикой.

«86% наркотических веществ, изъятых на территории Свердловской области за 5 месяцев текущего года, были изъяты у иностранных граждан, – сообщил глава уральского УФСКН. – На первом месте по ввозу запрещенных веществ – Таджикистан и Узбекистан, в основном, они везут героин из Афганистана. За ними Кыргызстан и Азербайджан – оттуда везут иранский гашиш. Мы понимаем, что внедрение брошюр не даст огромных результатов сразу же, но надеемся, что постепенно их польза станет очевидна».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.07.11

Ростуризм отговаривает россиян от отдыха в Турции, Греции, Тунисе и Египте. Безопасно только в Анапе?. / На Средний Урал поступила первая партия новых бульдозеров для борьбы с лесными пожарами. / В России разрешат выращивать мак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках