российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале следственные органы выступили с официальными комментариями по перестрелке в Сагре Изъято оружие, идет розыск участников конфликта

Следственные органы сегодня развеяли слухи и домыслы, касающиеся недавнего конфликта в поселке Сагра под Екатеринбургом, где в ходе массовой разборки с применением оружия погиб 28-летний житель уральской столицы.

Как рассказал сегодня на брифинге в Екатеринбурге старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга, в настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства 1 июля на въезде в поселок Сагра екатеринбуржца, продолжается. Погибший получил четыре выстрела в грудь, предположительно, из охотничьего ружья. Преступление было совершено в ходе конфликта, в котором участвовало порядка 30 человек, часть из них были местные жители, а остальные – приехавшие из Екатеринбурга на машинах. Личности последних в правоохранительных органах не комментируют (предположительно, среди них были выходцы из стран СНГ).

У участников разборки при себе были ножи, палки и цепи. Также конфликтующие использовали огнестрельное оружие – стреляли как с одной, так и с другой стороны. Один из стволов уже изъят сыщиками на месте ЧП и находится сейчас на баллистической экспертизе. С учетом хулиганских действий, совершенных группой лиц с применением оружия, следственные органы возбудили уголовное дело по дополнительному составу преступления – части 2 статьи 213 УК РФ.

Именно по этой статье обвинение предъявлено одному из участников инцидента – 31-летнему жителю поселка Исеть, работающему директором частного предприятия. Вечером 1 июля он был на стороне жителей Сагры. Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело по статье «Убийство» пока остается безфигурантным.

«Между тем, из-за чего началась «разборка», мы пока сказать не можем. Следственные органы это сейчас выясняют. Тем не менее, по имеющимся у следствия предварительным данным, конфликт возник на почве личных неприязненных отношений. Конкретных сведений о том, что причиной послужил межнациональный мотив, пока нет», – отметил Александр Шульга.

К настоящему моменту следователи уже осмотрели место ЧП, опросили потерпевших (из числа жителей Сагры). Сейчас ведется судебная баллистическая экспертиза по изъятому оружию и гильзам, а также судебно-медицинская экспертиза тела погибшего мужчины. Розыск лиц, которые приезжали на машинах в Сагру, продолжается. В то же время оперативными сотрудниками Госнаркоконтроля проверяется информация о распространении наркотических средств в поселке Сагра. В связи с широким общественным резонансом и сложностью уголовного дела, его дальнейшее расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области.

Между тем, руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых попросил СМИ осторожнее давать собственные оценки резонансным событиям в Сагре, не делать скоропалительных выводов и не верить распространяющимся слухам. «Например, прошла информация о том, что руководитель областного полицейского главка Михаил Бородин якобы пытался на фоне ЧП в Сагре отстранить от должности уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяну Мерзлякову. Это полнейшая дезинформация. У Бородина и Мерзляковой уже давно сложились конструктивные взаимоотношения, они занимаются одним и тем же делом – защищают права граждан», – отметил правоохранитель.

Также он назвал домыслами сведения о том, что погибший житель Екатеринбурга якобы является родственником некогда жившего на Урале криминального авторитета. «Это не соответствует действительности. Данный факт опровергает ближайший родственник погибшего криминального авторитета», – подметил Валерий Горелых.

Тем временем главный полицейский Свердловской области Михаил Бородин дал указание начать служебную проверку, в ходе которой будет проверена информация некоторых СМИ, сообщающих о том, что стражи порядка, несмотря на звонки и просьбы жителей Сагры, бездействовали до и во время конфликта. «Если такие факты будут выявлены, как говорится, каждой сестре по серьгам достанется, начиная с местных сотрудников органов внутренних дел и заканчивая теми, кто их курирует», – добавил представитель полицейского главка.

В настоящее время с целью недопущения повторения разборок, в Сагре проводится комплекс профилактических мероприятий силами полиции. На территории населенного пункта и на его выездах дежурят стражи порядка, которые отслеживают текущую обстановку. В этих мероприятиях участвуют оперативные службы и участковые.

Ссылка по теме:

Средний Урал: конфликт в Сагре взят под всесторонний контроль >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.07.11

Екатеринбуржцев ждут еще четыре серии опрессовок. / Управляющая компания «Верх-Исетская» начисляла жителям Екатеринбурга двойные суммы за оплату ЖКХ. / На Урале один из городов планирует отказаться от ямочного ремонта дорог – это пустой выброс денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках